По его собственному признанию, передает ИТАР-ТАСС, ситуация выглядит крайне тревожно. МВФ пересмотрел в сторону повышения - до 1,4 трлн долл - общую сумму ожидаемых убытков по американским активам. Специалисты на брифинге указывали, что пока около 40 проц таких потерь приходятся на долю европейских финансовых институтов. По их оценкам, в ближайшие 5 лет потребуются дополнительные капиталы в размере около 675 млрд долл, чтобы "кредит мог хоть немного расти" в условиях тех потрясений, которые переживает сейчас мировая финансовая система.
Как подчеркнул директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, новый доклад "показывает, насколько серьезен кризис, с которым мы сейчас сталкиваемся". "Время половинчатых решений прошло", - заявил он и призвал национальные власти стран-членов Фонда делать все возможное для восстановления спокойствия в финансовом секторе, а также "тесно координировать эти усилия в интересах восстановления стабильности в международной финансовой системе".
На этом же делали упор на протяжении всего брифинга и Х.Каруана с коллегами. Высказывания о "всеобъемлющем подходе" и о "координации усилий" срывались с их губ едва ли не поминутно. Но когда один из шведских журналистов спросил, а что будет, если, например, Европа откажется координировать свои действия с США, этот вопрос, похоже, оказался для специалистов неожиданным.
"Мы такого сценария не составляли", - признал Х.Каруана и опять принялся подчеркивать, что без "согласованного и последовательного" подхода успеха не достичь. Призвав "позитивно посмотреть на ситуацию", он подчеркнул, что если координация будет налажена, то это пойдет всем на пользу. Одна из его помощниц указала, что центральные банки ряда стран и регионов, включая Федеральную резервную систему США и Европейский ЦБ, уже принимают согласованные меры.
В развитие темы корр. ИТАР-ТАСС задал вопрос о так называемом "моральном риске" нынешней ситуации. Это очень актуальная и острая тема в самих США, где множество специалистов и простых людей протестует против планов спасения спекулянтов-инвесторов с Уолл-стрит за счет средств налогоплательщиков. Во внешнем мире тоже не так много желающих расплачиваться за эксцессы американского "капиталистического казино".
Х.Каруана признал, что такую постановку вопроса "можно понять". "Но мы видели, что бывает с финансовыми рынками, если ответы не скоординированы", - напомнил он. Специалист считает, что "это послужит стимулом" для национальных властей в разных странах к тому, чтобы согласованно вести антикризисную политику. "Уверен, что в конечном счете именно так и будет", - заявил высокопоставленный представитель МВФ.