"Мы сделали все, что он нас зависело, - сказал Д.Медведев, отметив, что Москва выполнила все обязательства и в рамках первого и второго пунктов плана. "Российские миротворцы покинули зону безопасности, сейчас там размещены наблюдатели Евросоюза, они должны приступить к миссии регулярной службы и контроля за этой территорией. Поэтому считаю, что в этом плане все развивается нормально", - сказал Д.Медведев.
Напомнив о предстоящей в Женеве конференции по обсуждению вопросов безопасности Абхазии и Южной Осетии, президент РФ сказал: "Там будут обсуждаться вопросы и о статусе беженцев, и безопасности. Рассчитываем на конструктивную позицию наших коллег из ЕС, которые собираются принимать активное участие в этом обсуждении. Думаю, будут достаточно острые вопросы, но это лучше, чем обсуждать их как-то иначе".
Российская позиция "заключается в том, что в этих обсуждениях должны принимать участие наши партнеры из Абхазии и Южной Осетии". "Тем более, что есть прецеденты, когда в переговорах по Косово принимали участие его представители", - подчеркнул Д.Медведев.
"Для нас ключевым моментом является то, чтобы в этом обсуждении с самого начала и во всех форматах принимали участие наши партнеры из Южной Осетии и Абхазии, потому что это напрямую касается их безопасности", - подчеркнул Д.Медведев. По его мнению, одним из прецедентов является переговоры по Косово, в которых с самого начала принимали участие представители края. "И в этом случае мы должны из этого исходить", - заметил президент РФ, сообщив, что изложил свою позицию до президента Франции Николя Саркози.