Рейтинг@Mail.ru
Глава ФРС США Б.Бернанке высказался за еще один пакет мер по стимулированию экономики в условиях финансового кризиса /расширенная версия/ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФРС США Б.Бернанке высказался за еще один пакет мер по стимулированию экономики в условиях финансового кризиса /расширенная версия/

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

По свидетельству американских наблюдателей, передает ИТАР-ТАСС, Б.Бернанке впервые публично выступил в поддержку нового пакета мер по стимулированию экономики. Первый такой пакет, оценивавшийся в общей сложности примерно в 168 млрд долл, был принят в феврале нынешнего года и предусматривал, в частности, возврат налогоплательщикам в США части уплаченных ими налогов. Пока власти ожидали благотворных экономических последствий этих мер, грянул финансовый кризис, потребовавший гораздо более масштабного вмешательства государства для того, чтобы помочь банковско-кредитной системе страны хотя бы удержаться на плаву.

Б.Бернанке в сегодняшнем выступлении напомнил, что "необычайное ужесточение условий кредитования" в стране "играет центральную роль в снижении темпов роста и может стать важным фактором, замедляющим оздоровление". Соответственно он рекомендовал конгрессу в случае выработки нового пакета стимулов "включить меры, способствующие улучшению доступа к кредиту" для потребителей, бизнеса и других заемщиков. Подобные меры, на его взгляд, "могут оказаться особенно эффективными для поддержки экономического роста и создания рабочих мест".

В последнее время в прессе и среди специалистов в США все настойчивее звучат голоса о необходимости дополнительного стимулирования американской экономики. По мнению многих экспертов в неправительственных и международных организациях, она уже находится в состоянии спада, а в перспективе ей может грозить серьезная депрессия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала