В сентябре текущего года во многих рассматриваемых странах рост потребительских цен ускорился. По сравнению с предыдущим месяцем наиболее значительное увеличение цен на товары и услуги имело место в Греции - на 2,1 проц /за период с начала года - на 2,7 проц/, Норвегии - на 1,4 проц /на 3,3 проц/, на Кипре, в Латвии, Украине, Белоруссии, Швеции - на 1-1,2 проц /на 3,4 проц, 10,3 проц, 16 проц, 9,4 проц и 3 проц соответственно/.
В то же время в ряде государств в сентябре наблюдалось небольшое снижение уровня потребительских цен. В Бельгии, Венгрии, Германии, Чешской Республике цены на товары и услуги в среднем стали ниже на 0,1-0,2 проц. За период с начала года прирост цен в этих странах составил 3,7 проц, 3,8 проц, 1,6 проц и 4,2 проц соответственно).
В России цены на товары и услуги увеличились за сентябрь 2008 г на 0,8 проц, за период с начала года - на 10,6 проц, а в странах ЕС среднем - соответственно на 0,3 проц и 2,7 проц.
По сравнению с предыдущим месяцем в сентябре 2008 г среди стран ЕС наиболее значительный прирост цен на продукты питания зафиксирован на Кипре - 3,8 проц, Мальте - 2,9 проц, в Болгарии - 2,3 проц. В Финляндии цены на продукты в среднем стали выше на 1,3 проц, Греции – на 0,8 проц, Польше и Литве - на 0,6 проц и 0,5 проц соответственно.
В то же время в отдельных странах продукты питания в сентябре, как и месяцем раньше, несколько подешевели: в Словакии – на 1 проц, Чешской Республике и Португалии - на 0,7 проц и 0,6 проц соответственно, в Венгрии, Германии, Ирландии, Эстонии - на 0,2-0,4 проц.
За период с начала года цены на продукты питания наиболее значительно увеличились в Литве и на Кипре - на 9,2 проц, в Финляндии - на 9,1 проц, Латвии - на 8,6 проц, Великобритании - на 8,4 проц, а менее всего - в Польше - на 0,5 проц, и Греции - на 1,2 проц. В Чешской Республике в результате значительного удешевления в последние месяцы фруктов, овощей и ряда других продовольственных товаров индекс потребительских цен на продукты питания в сентябре 2008 г составил по отношению к декабрю 2007 г 98,7 проц.
По сравнению с предыдущим месяцем в сентябре 2008 г в странах ЕС в среднем в наибольшей степени выросли цены на овощи - на 1 проц, мясо и мясопродукты - на 0,4 проц. Значительнее всего овощи подорожали на Кипре - на 20 проц, в Болгарии - на 15,3 проц, Греции - на 8 проц; мясопродукты – в Болгарии - на 2,6 проц, Финляндии - на 1,9 проц; Латвии, Литве и Венгрии - на 1,2-1,4 проц.
Хлебобулочные изделия и крупы за месяц стали дороже в среднем на 0,2 проц. Более всего цены на эти продукты увеличились в Латвии - на 1,1 проц; Люксембурге, Финляндии и Эстонии - на 0,7-0,8 проц.
Вместе с тем во многих европейских странах сохранялась тенденция сезонного снижения цен на фрукты. Наиболее существенно фрукты подешевели в Словакии - на 7,2 проц, Чешской Республике - на 6,9 проц; Германии, Латвии, Португалии - на 4,4-4,5 проц.
В России в сентябре отмечалось снижение цен на плодоовощную продукцию. Особенно заметно подешевели овощи - на 10,2 проц, снижение цен на фрукты составило 0,5 проц.
В то же время в России продолжилось повышение цен на мясо и мясопродукты, которые в прошедшем месяце стали дороже на 3,1 проц /в странах ЕС в среднем - на 0,4 проц/. Рыба и морепродукты за месяц подорожали на 1,7 проц /на 0,1 проц/; молочные изделия, сыры и яйца, а так же хлебобулочные изделия и крупы - на 1,5 проц и 1 проц соответственно /на 0,1 проц и 0,2 проц/.
За период с начала текущего года среди групп продовольственных товаров в странах Евросоюза в наибольшей степени подорожали хлебобулочные изделия и крупы - на 5,8 проц. Значительнее всего цены на них выросли в Литве - на 13,9 проц; на Кипре, в Латвии и Эстонии - на 11-11,7 проц.
Масла и жиры стали дороже в среднем на 5,2 проц, мясо и мясопродукты - на 4,6 проц; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 3,6 проц. Наиболее высокий прирост цен на масла и жиры был отмечен в Латвии /23,7 проц/, Финляндии /20,8 проц/, Словении /20,7 проц/, Румынии /19,6 проц/, Венгрии /17,5 проц/. На мясные продукты цены заметнее всего выросли в Литве - на 19,6 проц; Великобритании, Латвии и Болгарии - на 11,8-14,7 проц.
В то же время в большинстве стран ЕС цены на овощи в сентябре 2008 г по сравнению с концом предыдущего года заметно снизились.
За период с начала текущего года в России, как и в странах ЕС в целом, наиболее высокими темпами увеличивались цены на хлебобулочные изделия и крупы - на 22,8 проц /в странах ЕС - на 5,8 проц/, масла и жиры - на 17,9 проц /на 5,2 проц/, а также на мясо и мясопродукты - на 16 проц /на 4,6 проц/. Кроме того, за январь-сентябрь 2008 г сахар, джем, мед, шоколад и конфеты стали дороже на 14,3 проц /на 3,6 проц/. Цены на рыбу и морепродукты с начала года выросли на 7,6 проц /на 1,9 проц/. На 6,8 проц увеличились цены на овощи, тогда как в странах ЕС они стали дешевле на 2,3 проц.