Рейтинг@Mail.ru
Текущую ситуацию нельзя назвать аномальной и кризисной - глава "Тройка Диалог" Р.Варданян - 27.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текущую ситуацию нельзя назвать аномальной и кризисной - глава "Тройка Диалог" Р.Варданян

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

По его словам, Россия вошла в глобальную экономику и стала ее частью, и текущая ситуация "не конец света". "Это нормальная цикличность", - полагает эксперт.

Все, что в настоящее время происходит на фондовом рынке, является лишь эмоциональной реакцией на ряд событий, которые произошли в мире, считает Р.Варданян. По его словам, снижение российского рынка акций стало результатом кризиса, в США, который вызвал отток средств с развивающихся рынков, падения цен на нефть и другие сырьевые товары, которые экспортирует Россия, политического давления на Россию, из-за ситуации вокруг Грузии. Кроме того, негативная динамика российского рынка акций была усилена большим количеством "маржин-коллов" по активам, которые были заложены, а средства, от которых были направлены на покупку других активов.

В результате происходящих на российском фондовом рынке событий наиболее пострадали те отрасли, у кого был разрыв ликвидности, которые имели наибольшее соотношение долга к капиталу, а также те отрасли, которые были ориентированы на экспорт товаров. В частности, по мнению Р.Варданяна, наиболее пострадавшими отраслями стали строительство, металлургия, финансовая отрасль и ритейл.

Однако, по его словам, ситуация в настоящее время гораздо лучше, чем в период кризиса 1998 г, поскольку снижение рынка происходит на фоне политической и экономической стабильности.

Говоря о мерах принимаемых государством для нормализации ситуации, эксперт отметил, что не стоит применять "шоковую терапию", как в 1998 г, каждый раз при появлении проблем. По его мнению, развитие событий на Западе показало, что государство должно управлять ситуацией. В частности, являясь собственником различных активов и крупным инвестором, оно может принять решение о покупке тех или иных активов.

Р.Варданян, также добавил, что у российского фондового рынка большие перспективы, поскольку он является важным элементом любой экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала