МОСКВА, 15 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. ОАО "Апатит" (
11 декабря 2008 г в 20:33 час при производстве работ по заряжанию планового массового взрыва на Расвумчоррском руднике произошел самопроизвольный взрыв мощностью, эквивалентной взрыву 3-5 кг тротила. На момент взрыва в руднике работали 98 человек, из них 86 человек самостоятельно вышли на поверхность, 12 человек погибли.
Эпицентром взрыва стала зарядная машина МЗКС-160. Максимальная загрузка машины – 160 кг взрывчатки.
"Фосагро" со ссылкой на управление Ростехадзора по Мурманской области сообщает, что правительственная комиссия по расследованию причин трагедии на Расвумчоррском руднике рассматривает в настоящее время 5 версий случившегося.
Как сообщалось ранее, производство массового взрыва на Расвумчоррском руднике было запланировано на 15 декабря. На 20:00 час 11 декабря было заряжено 19,2 т взрывчатки типа АС-8. К месту заряжения было доставлено еще 30 т взрывчатых веществ.
ОАО "ФосАгро" /под управлением ЗАО "ФосАгро АГ"/ - вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих удобрений /65 проц выпуска РФ/; в ее составе: производитель апатитового и нефелинового концентрата ОАО "Апатит" (