22 декабря 2008 года Русская медная компания провела погашение инвесторам дебютного выпуска кредитных нот /CLN, Credit Linked Notes/. Платеж осуществлен точно в срок установленный Соглашением о размещении кредитных нот. Выплаты купонного дохода по выпуску осуществлялись в точном соответствии с условиями договора займа.
Напоминаем, что в декабре 2006 года Русская медная компания осуществила размещение кредитных нот на сумму 100 миллионов долларов США. Организатором выпуска выступил ОАО "Альфа-банк", ставка купона при размещении составила 9,25 % годовых /10,50 % после оферты/. Срок обращения ценных бумаг – 3 года, срок оферты – 2 года. Купонные выплаты проводились каждые 6 месяцев.
"Русская медная компания успешно завершила свой первый проект в области привлечения публичного долга. Мы получили хороший практический опыт работы с новым инструментом финансирования, эффективно использовали привлеченные ресурсы для развития своих инвестиционных проектов. Существенные изменения, произошедшие в последнее время на финансовом и корпоративном рынке, значительно сократили возможности заемщиков для рефинансирования долговых обязательств, потребовали в кратчайшие сроки осуществлять перестройку существующего бизнеса. Русская медная компания своевременно подготовилась к предстоящей выплате по погашению кредитных нот, оптимизировала внутренние финансовые ресурсы, аккумулировав денежные средства для полного и точного исполнения обязательств перед держателями ценных бумаг", – отметил вице-президент по финансам и экономике РМК Максим Щибрик.
Русская медная компания создана в 2004 году.
В настоящее время является третьей компанией в России по производству рафинированной меди. Производственные мощности Русской медной компании составляют 200 тысяч тонн медных катодов и 190 тысяч тонн медной катанки в год.
В состав РМК входят горно-обогатительные и металлургические предприятия, расположенные в пяти субъектах Российской Федерации, а так же на территории Казахстана.