МОСКВА, 23 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Информация о приостановке доступа к Сети Интернет школ Красноярского края в связи с аварией на "Экспресс-АМ2" не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи.
Из почти 1300 школ Красноярского края доступ в Интернет через спутник организован для чуть более 200-т. И эти 200 школ в настоящее время получают доступ в Интернет, но лишь в вечернее и ночное время. Это связано с техническими особенностями работы спутника.
В настоящее время продолжается работа по переводу сетей спутниковой связи, работавших через космический аппарат "Экспресс-АМ2", на другие спутники российской космической группировки. В мае 2009 г планируется завершить перевод на использование других спутников некоторых земных станций спутниковой связи, работающих на территории Красноярского края.
Кроме того, в феврале 2009 г произведен запуск малого космического аппарата "Экспресс-МД1", плановый срок ввода в эксплуатацию которого - 10 мая 2009 г.
В настоящее время Минкомсвязи прорабатывает дополнительные временные схемы обеспечения доступа в Интернет в школах Красноярского края с использованием наземных средств связи. При необходимости может быть выделен дополнительный частотный ресурс для работы остальных школ через спутники.
Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев призвал операторов спутниковой и наземной связи усилить ответственность. По его словам, должна быть отработана схема резервирования сигнала с использованием всех возможных средств. Регулярно будут проводиться учения для предупреждения и четкой отработки нештатных ситуаций в будущем. В ближайшее время будут определены меры по восстановлению сигнала в экстремальных ситуациях.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, сегодня средства массовой информации распространили сообщение об отключении от сети Интернет школ Красноярского края и Республики Алтай и возможном в этой связи срыве проведения единого государственного экзамена /ЕГЭ/ в связи с аварией на КА "Экспресс-АМ2". В частности, газета "Коммерсант" сообщила, что с просьбой к главе Рособразования Николаю Булаеву решить проблемы с подключением школ к Интернету обратился министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев. В письме говорится, что 135 общеобразовательных школ региона остались без интернета по причине выхода из строя спутника "Экспресс-АМ2", который обслуживает школы в труднодоступных и удаленных пунктах.
В свою очередь, ФГУП "Космическая связь" /ГПКС/заявила, что нештатная работа спутника "Экспресс-АМ2" не может являться основанием срыва проведения ЕГЭ в ряде школ Красноярского края и Республики Алтай.
ГПКС заявляет, еще летом 2008 г предприняло все возможные меры для стабилизации ситуации и нормальной эксплуатации сетей в рамках проекта "Образование", предоставив замещающий спутниковый ресурс на других космических аппаратах группировки.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 8 марта 2009 г возникла нештатная ситуация на космическом аппарате "Экспресс-АМ2" в позиции 80 град восточной долготы, в результате которой спутник не мог быть использован по целевому назначению в полном объеме. Специалисты ГПКС 11 марта частично восстановили работоспособность спутника, однако он работает с использованием только части своей емкости и фактически находится в аварийном состоянии.
Государственная комиссия по радиочастотам /ГКРЧ/ 19 марта приняла решение выделить радиочастоты для спутника Eutelsat W1. Европейский спутник Eutelsat W1 взят в аренду ГПКС для перемещения в орбитальную позицию 80 град восточной долготы. Кроме того, в эту орбитальную позицию будет направлен спутник "Экспресс-МД1", запущенный в феврале 2009 г.