В феврале, согласно проведенному обследованию по методологии МОТ - Международной организации труда, уровень безработицы достигал 7,1 млн человек, или 9,5 проц от экономически активного населения. Следующие показатели по МОТ будут в конце мая.
Неплохо бы добавить мониторингу состояния рынка труда большей тщательности, и проводить ежемесячное исследование, но это стоило бы дополнительно в год 1 млрд руб. Стоит ли пугаться таких цифр?
Напомним, что безработица считается двумя способами. К официальным безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели доходной деятельности, занимались поиском работы - обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др, предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе. При отнесении к безработным должны присутствовать все три критерия, перечисленные выше.
Таких в России 2 млн 259,9 тыс человек, уточняет руководитель Департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский.
Статистика МОТ формируется на основании опросов, поэтому имеет свои особенности. "Эта методология оценивает состояние рынка труда с точки зрения ожиданий, - говорит эксперт. Обозначенный статистикой процент – процент граждан, неудовлетворенных ситуацией.
"Это, скорее, социология", - говорит О.Нетеребский.- А она, как известно, лукава".
При составлении объективной картины, стоит учитывать еще и "рискованную группу", то есть граждан, находящихся в отпусках без содержания, работающих неполный рабочий день, лиц, уведомления об увольнении которых еще не прошли через Службы занятости. Таких, по данным О.Нетеребского, 1 млн 340 тыс. человек.
Что происходит с безработицей в столице?
На фоне всех субъектов Федерации, Москва находится в самом выигрышном положении, рассказывает специалист по занятости. Во многом, стабильной ситуацией столица обязана деятельности в сфере занятости, которая проводилась в последние годы. Эксперт напоминает о соответствующем столичном законе, который был принят в октябре 2008 года. Согласно ему, Москва дала гарантии лицам с трудностями на рабочем месте, дала определенные возможности городской системе по переобучению граждан, позволила организовать активную политику в сфере занятости.
В настоящий момент в Москве официально 48,1 тыс человек безработных, что составляет 0,74 проц от экономически активного населения Для сравнения: в Санкт-Петербурге -1 проц, Подмосковье - 1,3 проц, а по России в целом – почти 3 проц.
Эксперт признает, что ситуация сложная, и рост числа безработных сохраняется. Тем не менее, в январе–феврале количество безработных еженедельно пополнялось 2 тысячами человек, чему способствовало высвобождение с предприятий, а сейчас 1300-1600, говорит О.Нетеребский.
Важной характеристикой ситуации является данные о количестве вакансий на рынке труда. "Москва все месяцы кризиса сохраняла коэффициент напряженности на рынке труда - отношение зарегистрированных безработных к количеству имеющихся вакансий, - рассказывает специалист.- Это говорит о состоянии общей мобилизованности служб занятости в столице и хорошей координации действий".
Сколько вакансий в городе? Чуть больше 231 тысячи. Из них приемлемых для москвичей – 92 тысячи.
"Одна из главных кризисных тенденций на рынке труда – желание работодателя сэкономить на рабочей силе с помощью приоритета привлечения иностранного работника, - поясняет О.Нетеребский.
Департамент обеспокоен заниженными требованиями по зарплате со стороны работодателя и завышенными требованиями по квалификации. Кроме того, часто эти требования необоснованны и не соответствуют предполагаемой позиции. Логика работодателя ясна. Не найдя подходящего кандидата среди москвичей, Департамент "даст добро" на привлечение иностранного, более дешевого, на первый взгляд, работника. "Все заявки будем смотреть комиссионно и через "увеличительное стекло", - предупреждает эксперт .
"5 марта на заседании Межведомственной рабочей группы, мы резко сократили квоты "на иностранцев", исключили все предприятия, которые не имели реальных рабочих мест, и в результате рост вакансий для иностранцев приостановлен", рассказывает он. Теперь власти без усилия регулирует количество иногородних и иностранных рабочих мест, "бьет по рукам" желающих сэкономить на работнике работодателей, снимая запрос на иностранную квоту, если не видит в ней необходимости.
Более того, есть тенденция роста числа вакансий для москвичей за счет банка вакансий для иностранцев.
"Мы урезали квоты по безвизовым странам, собираемся урезать по визовым", - рассказывает специалист.
Средний срок пребывания в статусе безработного сократился в столице с 3,9 месяца до 6,2 месяцев в докризисный период. То ли сами безработные стали расторопнее, то ли мы наблюдаем результаты работы служб занятости.
В первом квартале 2009 года Департамент увеличил количество ярмарок вакансий на 45 процентов по сравнению с докризисных периодом. А что касается второго квартала, то количество этих мероприятий увеличилось еще в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом.
О.Нетеребский отмечает, что москвичи стали проявлять "гибкость" в поиске работы, и теперь среди них востребованы те специальности, которые не являлись "лакомыми" до кризиса. Например, водители, удивляется эксперт.
В настоящий момент усилены программы по обучению, расширен перечень общественных работ.
"Мы будем делать все, чтобы то обязательство, которое прописано в московском трехстороннем соглашении о недопущении роста числа официально безработных выше 1 проц от экономически активного населения, выполнялось", - обещает О.Нетеребский.
Москва предпринимает все меры, но не все зависит от Москвы, заявляет специалист, и "кивает" на макроэкономическую ситуацию.
