"Недавние события продемонстрировали, что нынешняя система глобального экономического управления не пригодна для решения сегодняшних задач. Наши институты и структуры управления должны стать более представительными, более авторитетными, подотчетными и эффективными", - указал генсек ООН. При этом, добавил он, "вера в саморегулирование рынка подорвана и сейчас необходимы новые подходы к эффективному регулированию международных экономических и финансовых отношений".
Пан Ги Мун напомнил участникам форума, что "все началось с финансовых потрясений в третьем квартале 2007 года, которые переросли в полномасштабную, глобальную экономическую рецессию". По его словам, эксперты прогнозируют дальнейший экономический спад и в 2009 году. Это может привести к снижению числа людей со средним уровнем дохода и увеличению армии бедняков, считает генсек ООН. "Глобальная система торговли рушится. Сотни миллионов людей теряют работу, доходы и способность к выживанию", - указал Пан Ги Мун, обратив внимание на то, что во многих странах эти лишения уже привели к массовым насильственным протестам, угрожающим миру и стабильности.
"Для смягчения последствий этих финансово-экономических потрясений необходимо отказаться от всех форм протекционизма, реформировать систему управления мировой экономикой и взяться за реализацию курса на "озеленение" экономики", - считает он.
По мнению Пан Ги Муна, состоявшийся в апреле текущего года саммит "двадцатки" стал важным началом движения на всех этих направлениях. "Но мы должны действовать немедленно с тем, чтобы финансовый кризис и экономическая рецессия не переросли в гуманитарный кризис и не подорвали стабильность и мир на всей планете", - сказал генсек ООН.