Мама с коляской не должна обходить припаркованный на тротуаре джип по проезжей части. Так объясняет свою инициативу депутат законодательного собрания Петербурга Борис Киселев. По словам парламентария, наши водители понимают только язык кнута: "Методами только жестких финансовых страхов можно решить эту проблему, потому что то безобразие, которое творится сейчас. Человек, сидящий за рулем, совершенно по-другому смотрит на человека идущего пешком. Штраф 100 рублей - это человек может выйти и сказать: кому тут дать по 100 рублей, пускай моя машина стоит, нате еще сторожите. 2 тыс. рублей уже не каждый даже состоятельный человек может запросто так отдать или выбросить".
Согласно предложениям питерцев, штраф за стоянку на тротуаре и создание помех для пешеходов с нынешних 200-300, может быть увеличен до 2-3 тысяч рублей. Аналогично - до 2 тысяч - будет увеличен штраф за нарушение правил остановки или стоянки в местах для машин инвалидов. Остановка или стоянка в неположенном месте на проезжей части и стоянка в тоннеле обойдется в 3 тысячи рублей. Кроме того, предлагается ввести новую санкцию - за длительное, более трех часов "неустранение нарушений правил остановки или стоянки". Такое пренебрежение предлагается карать штрафом в пять тысяч рублей. Говорит лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков: "Вводить за это штраф 5 тысяч рублей, когда другие штрафы имеют сумму 300, 500 2000 за более серьёзные прегрешения, но тогда надо начинать вообще, включить в правила такую строчку как расстрел и все тогда будут вести себя идеально. Это шутка конечно, надеется, что повышение такое гипотетическое, сможет изменить обстановку в городах, это абсолютно безосновательно".
По мнению общественных автомобильных деятелей, автовладельцев в России считают дойной коровой, с помощью которой можно пополнять региональные и федеральный бюджеты. И это при том, что в России самый высокий в мире транспортный налог и немаленькая для нефтедобывающей страны стоимость топлива. Автомобилисты сетуют: власти только увеличивают штрафы, но при этом не развивают дорожную инфраструктуру, не строят парковочные места. Комментарий Business FM главного редактора журнала Авто Бизнес Ревю Романа Гуляева: "Надо просто кардинально пересматривать всю концепцию работы с парковками, но особое внимание конечно магазинам и прочим доставщикам".
Практика показывает, что высокие штрафы за то или иное нарушение действенны только первое время, когда люди боятся. Потом все возвращается на круги своя. Автомобилисты обращают внимание на то, что сейчас административное законодательство и без увеличения штрафов, достаточно суровое. Если водитель не оплатит квитанцию в течение 40-ка дней, сумма взыскания удваивается, либо нарушителя могут арестовать на 15 суток.