Как передает ИТАР-ТАСС, начавшаяся практически сразу после завершения форума Шанхайской организации сотрудничества первая формальная встреча лидеров БРИК, приковала к себе внимание мировой и местной прессы. Понятие БРИК впервые появилось в 2001 году в аналитической записке одной из крупнейших в мире банковских структур – Goldman Sachs. При этом специалисты банка исходили из того, что, по их подсчетам, к 2050 году экономики этих четырех стран суммарно превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира, то есть "большой семерки". Восемь лет спустя вероятность осуществления этого прогноза заметно возросла, а совокупное население стран группы превысило половину населения планеты.
Западные аналитики тогда, конечно, не предполагали, что в будущем четыре страны, объединенные в условную общность по изменчивому критерию темпов устойчивого экономического развития, наладят координацию между собой, или, тем более, создадут некий экономический блок или даже экономический союз. Однако, со временем появились признаки, что четыре страны осознали сближающие их предпосылки и занялись воплощением в жизнь идеи создания нового неидеологизированного клуба с целью преобразовать свою растущую экономическую мощь в геополитическое влияние.
Мировой финансово-экономический кризис только усилил это взаимное притяжение, сделав четверку концептальным ядром и "мотором" процесса реформирования глобальной финансовой архитектуры, начиная с ее фундамента в виде МВФ. Как выяснилось, вне зависимости от рыночной конъюнктуры на те или иные товарные группы стратегически выгодное положение и сотрудничество внутри БРИК также обеспечивается сегодня наличием у них важнейших для мировой экономики ресурсов. Бразилия богата сельскохозяйственной продукцией, Россия остается крупнейшим в мире экспортером энергетических и других минеральных ресурсов, в Индии - дешевые интеллектуальные ресурсы, а у Китая - огромные трудовые ресурсы. При этом трое членов четверки - обладающие мощным военным и военно-техническим потенциалом ядерные державы, а Бразилия лидер атомной промышленности Латинской Америки, в недавнем прошлом отказавшаяся от развития национальной программы "военного атома".
Очевидное дополняющее влияние на плодотворность взаимодействия четверки оказывает не только близость решаемых ими задач перехода к самодостаточному высокотехнологичному производству и подъема уровня жизни населения, но и принадлежность стран БРИК к центрам крупнейших религиозных конфессий. Самая большая католическая страна мира - Бразилия, центр мирового православия - Россия, исторически конфуцианский Китай и крупнейшая индуистско-буддийская держава планеты - Индия.
Наверное, не случайно первая встреча в верхах БРИК состоялась в евроазиатской столице России - Екатеринбурге - многими нитями связанным с главными, нередко трагическими событиями ХХ века - революциями, войнами, разного экономическими потрясениями и духовными взлетами.
Работа саммита проходила в "Доме Севастьянова" - одном из самых красивых на Урале здании середины Х1Х века, как нельзя лучше подошедшим для проведения саммита четверки. В гармоничном архитектурном проекте - творении уроженца этих мест Александра Падучева - слились разнородные "ингредиенты" - фасад с ротондой, выполненной в готическом стиле, многочисленные элементы пышного барокко и нега восточного стиля в интерьере. В доме, принадлежавшем местному богачу и меценату Николаю Севастьянову, позднее находился Окружной суд, а во времена СССР - обком профсоюзов, а ныне среди прочих арендаторов - уральское отделение ЛДПР.
Завершая саммит, Дмитрий Медведев от имени своих коллег-лидеров БРИК поблагодарил всех, кто помогал в организации саммита. "Я хотел бы сказать отдельные слова признательности в адрес Екатеринбурга. Всех, кто принимал участие в подготовке мероприятий сегодня и вчера. Эти дни были очень непростыми для Екатеринбурга. Это населенный, крупный город. Мы, наверное, внесли и определенные проблемы в его обычную жизнь. Но я прошу горожан, прошу всех, кто проживает в Екатеринбурге, в Свердловской области не судить нас строго, потому что мы действительно занимались очень важными вопросами",- подчеркнул президент.
Лидеры Бразилии, Индии и Китая, как и Медведев вышедшие на итоговый брифинг в строгих темно-синих костюмах, поддержали эти слова российского президента аплодисментами. А завершилась открытая часть саммита символическим рукопожатием Дмитрия Медведева с коллегами по БРИК, подкрепленным еще и дружескими объятиями, которые в случае премьер- министра Индии Монмахана Сингха, оказались даже двойными.