Рейтинг@Mail.ru
Снижение российского рынка акций во второй половине дня активизировалось вслед за дешевеющей нефтью, оба основных фондовых индекса РФ падали ниже 900 пунктов - 25.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение российского рынка акций во второй половине дня активизировалось вслед за дешевеющей нефтью, оба основных фондовых индекса РФ падали ниже 900 пунктов

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/.

В результате, курсовая стоимость многих российских акций нефтегазового сектора упала до локальных минимумов – с весны текущего года, а оба основных фондовых индекса РФ /РТС и ММВБ/ падали даже ниже 900 пунктов, правда индекс ММВБ потом немного отрос.

Сегодня стало известно о том, что экономика еврозоны в 1-м квартале сокращалась рекордными темпами, при этом годовое сокращение ВВП было более резким, чем сообщалось ранее и ожидали аналитики. Это также поддержало негативную динамику стоимости акций во всем мире и на российских площадках в том числе, говорят трейдеры.

Согласно третьей и окончательной оценке, ВВП в еврозоне сократился на 2,5 проц /как и ожидалось/ по сравнению с 4-м кварталом 2008 года и на 4,9 проц по сравнению с 1-м кварталом 2008 года. Годовой показатель ВВП был пересмотрен в сторону понижения с предыдущей оценки, предполагавшей сокращение на 4,8%. Пересмотр показателя в сторону понижения был неожиданным. Экономисты прогнозировали, что значение показателя не будет пересмотрено с предыдущей оценки.

В целом же, к 17.35 мск индекс РТС уменьшился относительно предыдущего закрытия на 3,92 проц до 887,93 пункта. Объем торгов в РТС составил 3,832 млн долл, что примерно на 1,6 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

Индекс ММВБ к 17.37 мск уменьшился относительно предыдущего закрытия на 2,20 проц до 906,64 пункта, хотя "в моменте" и падал ниже психологически значимого уровня 900 пунктов. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 137,359 млрд руб, что примерно на 7,9 млрд руб ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

За баррель нефти марки Brent сейчас дают около 62,40 долл, а Urals стоит около 60,80 долл. Курс евро колеблется около 1,3900 долл. Западноевропейские индексы акций сегодня к 17.35 мск изменялись разнонаправлено в пределах 0,5 проц

Американский рынок акций открылся повышением в пределах 0,5 проц по основным индексам. Инвесторы ожидают позитивных данных от квартального финансового отчета крупнейшего в США производителя алюминия – компании Alcoa Inc. Публикация состоится после закрытия торгов.

Как отметил заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко, торги на российских биржах снова проходят в "красной зоне". "Основная причина – негативная динамика на мировых фондовых рынках в США, в Азии и в Европе. С утра шансов на рост, практически, не было, не появились они и с открытия европейских торговых площадок. Закрыть утренний гэп не получилось /подрасти к уровням вчерашнего закрытия/, в дальнейшем снижение продолжилось. Наибольшее давление испытали на себе ценные бумаги нефтегазового сектора в связи с тем, что цены на нефть продолжают падение. Ближайшие перспективы в отношении стоимости "черного золота" также, похоже, не радуют игроков. Ключевым событием, которое может оказать влияние на краткосрочную динамику котировок станет отчетность министерства энергетики США по запасам сырой нефти и нефтепродуктов. Однако, похоже, приятных сюрпризов от этих данных ожидать не приходится. Настрой участников пессимистичный. В ближайшее время наиболее вероятно сохранение высокой волатильности на российских торговых площадках. Позитивное влияние на ход торгов может оказать квартальная финансовая отчетность, но только в том случае, если показатели окажутся оптимистичными, в чем пока есть определенные сомнения", - сказал И.Фоменко.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала