Ранее на этой неделе Минсельхоз РФ давал прогноз от 85 млн до 90 млн т.
Как заметила министр, такой объем урожая - "выше среднегодовых значений" /за последние 5 лет - прим. ИТАР-ТАСС/, но ниже ранее прогнозируемых объемов и показателей прошлого года. "Снижение показателя связано с засухой", - пояснила Е.Скрынник. В прошлом зерновом году Россия экспортировала 23 млн т зерна, а в первом полугодии 2009 г - 9 млн т. При этом Е.Скрынник добавила, что "прогноз объема экспорта существенно превышает целевые показатели".
Она также сказала, что в текущем году было дополнительно введено в оборот более 1 млн га пашни, предотвращено "выбытие из оборота" 350 тысяч га. По данным Е.Скрынник, обновляется и технический парк АПК, в основном за счет лизинга. Всего уже приобретено 14 тыс единиц сельхозтехники. "Снижение в обеспечении техникой объясняется из-за уменьшения возможностей сельхозтоваропроизводителей использовать кредиты как на федеральном, так и на региональном уровне", - сказала министр.
Общий объем кредитования отрасли, по ее данным, за первое полугодие составил 345 млрд руб, при этом 60 проц этого объема субсидируется.