Цель этого шага - реструктурировать свое материальное положение и "стать в финансовом отношении более сильной организацией, способной расти и предпринимать инициативы по своей трансформации", отметила в опубликованном сегодня заявлении глава Reader's Digest Мэри Бернер.
Ассоциация рассчитывает сократить задолженность с 2,2 млрд до 550 млн долл. Однако взамен контроль над организацией перейдет к ее кредиторам. Как объявлено сегодня, 80 проц из них дали свое согласие на обращение Reader's Digest в суд по делам банкротств.
Журнал Reader's Digest издается с 1922 г. Его тираж сократился с пикового показателя свыше 17 млн экземпляров в 1970-х годах до чуть более 8 млн экземпляров в 2008 г. Одноименная ассоциация также продает книги, музыкальную и видео-продукцию, объем их продаж в год превышает 40 млн экземпляров.