"Основные показатели свидетельствуют о том, что экономика страны начинает восстанавливаться. Это позволит достигнуть поставленной задачи по обеспечению экономического роста по итогам года на уровне 8 проц", - сказал он.
По словам одного из экспертов исследовательского центра при Госсовете КНР Чжан Лицюня, "улучшение ситуации в сфере инвестиций и увеличение внутреннего потребления свидетельствует о росте спроса на внутреннем рынке, что способствует поддержанию ключевого момента в восстановлении экономики".
Согласно опубликованным сегодня данным, индекс промышленного производства в Китае в августе вырос на 12,3 проц, что на 1,5 процентных пункта больше по сравнению с показателем в июле. Позитивный сигнал местные эксперты также усматривают в увеличении на 33 проц инвестиций в основные активы за первые восемь месяцев 2009 г.
В то же время, в отличие от улучшения ситуации на внутреннем рынке, во внешней торговле пока сохраняется неблагоприятная картина. Объем товарооборота в августе сократился на 20,6 проц. Экспорт за указанный период времени упал на 23,1 проц до 103,7 млрд долл, а импорт - на 17 проц до 88 млрд. Снижение основных внешнеторговых показателей продолжается уже десятый месяц подряд.