В его подготовке участвовали такие компании, как "Связьинвест", "Ростелеком" (RTKM), госпредприятие "Космическая связь" и другие - в общей сложности 20 компаний. Экспоненты российского стенда представят все разнообразие отрасли информационно-коммуникационных технологий: от поставщиков оборудования и федеральных научно-исследовательских учреждений до операторов электросвязи и поставщиков услуг космической связи и радиосвязи.
Глава делегации, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в преддверии выставки на заседании президиума правительства РФ в минувшую пятницу отметил, что этот смотр представляет собой "своеобразную олимпиаду телекоммуникационных технологий, которая проходит раз в 4 года".
В Женеве российские участники намерены набираться не только опыта, но и представить свои технологии - "рассказать о том, что мы будем делать в Сочи к 2014 году, как будем развивать инфраструктурную сеть, что будем делать во Владивостоке /к саммиту АТЭС/, к универсиаде в Казани /2012 года/". Кроме того, отметил И.Щеголев, запланированы контакты с крупнейшими производителями и поставщиками оборудования, заинтересованными как в продаже своей продукции в России, так и в создании в РФ производств.
Всего, по прогнозам Международного союза электросвязи /МСЭ/, являющегося организатором форума, в нем примут участие около 40 стран, которые представят свои экспозиции, а посетить выставку должны делегации 150 государств.