Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк РФ будет участвовать в капитале проектных компаний, создаваемых госкорпорацией "Роснано" - 24.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк РФ будет участвовать в капитале проектных компаний, создаваемых госкорпорацией "Роснано"

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Он пояснил, что данная норма содержится в соглашении, подписанном сегодня руководством Сбербанка и руководством "Роснано" о выделении госкорпорации кредита на сумму до 45 млрд руб.

Г.Греф пояснил, что соглашение предусматривает предоставление поддержки госкорпорации в виде кредитов, в виде участия в капитале создаваемых проектных компаний, а также в виде услуг лизинговых компаний Сбербанка.

В свою очередь, глава "Роснано" Анатолий Чубайс пояснил, что условием поддержки компаний со стороны госкорпорации является вхождение в капитал создаваемой компании. При этом "Роснано" выступает в позиции миноритария, приобретая не более 49 проц акций. "У заявителя не всегда есть 51 проц и в такой ситуации мы хотим предложить заявителю партнера", - пояснил А.Чубайс. Он также отметил, что заявители также опасаются полной потери контроля над бизнесом при выборе партнера. "С учетом такого риска Сбербанк – это надежный партнер", - подчеркнул он. При этом, по словам А.Чубайса, речь не идет о приобретении Сбербанком больших пакетов в капитале создаваемых компаний. "У Сбербанка не будет 70-75 проц", - заверил глава "Роснано".

При этом глава госкорпорации подчеркнул, что все проекты отличаются сравнительно высоким уровне доходности: 30, 40, 50 годовых. Он признал, что это венчурные проекты, то есть высок риск, что некоторые из них так и не будут реализованы. "Роснано" гарантирует часть рисков по сделкам. Однако часть рисков будет брать на себя Сбербанк, отметил А.Чубайс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала