Рейтинг@Mail.ru
Россия и Литва подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря нефтью – Минтранс РФ - 24.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Литва подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря нефтью – Минтранс РФ

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Правительство РФ и правительство Литовской Республики исходят из того, что разведка, разработка и добыча природных ресурсов, а также их морские перевозки представляют потенциальную опасность, вследствие которой может произойти загрязнение Балтийского моря нефтью и другими вредными веществами. Стороны договорились предпринимать незамедлительные и эффективные меры по организации и координации действий, направленных на предотвращение загрязнения и борьбу с ним", - сказал собеседник агентства.

Компетентными органами, ответственными за реализацию соглашения, назначены Минтранс РФ и Вооруженные силы Литовской Республики. Организация и проведение на море операций по ликвидации загрязнений возложены на федеральное государственное учреждение "Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба РФ" и Координационный морской спасательный центр при Военно-морских силах Литовской Республики.

В соответствии с соглашением, стороны оказывают друг другу помощь в борьбе с вызывающими загрязнение инцидентами, которыми могут быть затронуты зоны ответственности двух государств, независимо от того, где могут произойти такие инциденты. С этой целью компетентные органы России и Литвы разработают совместный план действий, который вступит в силу по письменному соглашению не позднее шести месяцев с даты вступления в силу подписанного соглашения. Предусмотренные планом совместные действия могут предприниматься только после взаимного уведомления.

Стороны намерены обмениваться информацией и проводить консультации с целью обеспечения надлежащего сотрудничества между компетентными органами. Достигнута договоренность о проведении совместных учений и обмена опытом в сфере реагирования на инциденты загрязнения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала