Рейтинг@Mail.ru
Боевики в Нигерии заявили, что готовы возобновить атаки на объекты нефтедобывающей промышленности после трехмесячного перерыва - 24.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики в Нигерии заявили, что готовы возобновить атаки на объекты нефтедобывающей промышленности после трехмесячного перерыва

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

В распространенном среди местных СМИ заявлении Движения за освобождение дельты Нигера /ДОДН/ подчеркивается, что повстанцы даже усилят свою подрывную деятельность в связи с тем, что мирные переговоры с президентом Нигерии Умару Яр'Адуа завершились провалом.

ДОДН объявило об одностороннем прекращении огня сроком на три месяца 15 июля после того, как правительство отпустило на свободу лидера повстанцев Генри Окаха.

Тем временем глава нигерийского государства сегодня же заявил, что ситуация с безопасностью в дельте Нигера значительно улучшилась. Причем, по мнению Яр'Адуа, это главным образом связано с объявленной в начале августе правительственной амнистией, в рамках которой оружие сложили более 8 тыс боевиков. В обмен бывшие повстанцы получили безусловное прощение, достаточно крупную по местным меркам сумму денег и возможность получить среднее образование или первоначальные навыки какой-либо профессии.

Что касается Движения за освобождение дельты Нигера, то многие его лидеры согласились сложить оружие. Однако сама организация назвала их предателями и заявила, что не собирается принимать участие в амнистии, а готова сдать оружие добровольно, но при условии выполнения поставленных требований. В основном они заключаются в более справедливом распределении средств, получаемых страной от добычи нефти.

Из-за деятельности ДОДН за последние три года объемы добываемой в Нигерии нефти сократились почти на треть - с 2,6 млн баррелей в день в 2006 г до 1,7 млн баррелей в день в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала