Рейтинг@Mail.ru
Тенденция к стабилизации цен на лекарства в России сохраняется - Росздравнадзор - 24.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тенденция к стабилизации цен на лекарства в России сохраняется - Росздравнадзор

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

"В целом по России сохраняется стабильная ситуация с ценами на лекарственные препараты амбулаторного сегмента", - говорится в сообщении, поступившем в ИТАР-ТАСС. Впрочем, снижение зафиксировано достаточно небольшое - на 0,27 проц. В наибольшей степени цены снизились в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Анализ уровня розничных цен в субъектах РФ показал, что в городе Байконур наблюдаются наиболее низкие цены /-11,15 проц/ на амбулаторные лекарственные препараты. Также существенно ниже среднероссийских цены в Центральном /-5,25 проц/, Южном /-3,17 проц/ федеральных округах. А наиболее высокие цены зафиксированы в Дальневосточном /11,4 проц/ и Уральском /9,48 проц/ округах.

Недорогие лекарства, стоимость которых не превышает 500 руб, в целом держат тот же ценовой уровень. В сентябре по сравнению с августом 2009 г наблюдается снижение цен на такие препараты в Самарской, Сахалинской и Липецкой областях, небольшой рост в Нижегородской, Тверской и Магаданской областях.

"Остается стабильной ситуация и с лекарственными препаратами с начальной стоимостью более 500 руб", - отметили в Росздроавнадзоре. Стоимость таких лекарств снизилась в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В Дальневосточном и Южном округах цены, напротив, повысились.

При анализе цен на импортные препараты было определено, что по сравнению с августом в целом по стране они не изменились. Более того, в Сибирском и Центральном округах произошло некоторое снижение цен. В среднем по РФ величина торговой надбавки составляла около 23,72 проц /в августе - 24,20 проц/. Наибольшая средняя торговая надбавка была отмечена в Уральском - 30,61 проц, и Дальневосточном округах - 28,44 проц, наименьшая - в городе Байконур - 15,78 проц и Центральном округе - 20,46 проц.

Руководитель Росздравнадзора Николай Юргель отметил, что, "вопреки сообщениям ряда СМИ относительно уменьшения объема ввоза импортных препаратов, в ходе мониторинга существенного снижения числа декларантов в 2009 году нет". "К концу года число иностранных фирм, декларирующих свои цены на российском фармрынке, по всей вероятности, сравняется с уровнем 2008 года, сужения ассортимента лекарств не произойдет", - считает Н.Юргель.

Итоги мониторинга цен на лекарства были направлены в Минздравсоцразвития России, правительство РФ и регионы. "Представителям субъектов РФ рекомендовано обратить пристальное внимание не только на предоставление достоверной и качественной информации по мониторингу, но и на активное использование его результатов для принятия управленческих решений, направленных на стабилизацию цен на лекарственные препараты в регионах", - подчеркнул руководитель Росздравнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала