Отвечая на вопросы журналистов, он отказался сообщить, предусматривает ли разработанный план реструктуризации увольнение рабочих и закрытие сборочных заводов. "Очень скоро мы представим наш план" правительствам Германии и других стран, обещал Хендерсон.
По его словам, заседание совета директоров General Motors, по итогам которого во вторник было принято решение отказаться от планов продажи Opel канадско-австрийской фирме Magna и ее российским партнерам, проходил "очень интенсивно". Директор признал, что теперь американскому автогиганту придется поработать, чтобы "починить отношения" с европейскими профсоюзами, интересам которых в большей степени отвечал план выхода из кризиса, предложенный Magna.
Как информировал Хендерсон, у Opel имеются ликвидные средства в достаточном объеме, чтобы вернуть правительству Германии оставшиеся 900 млн евро /1,34 млрд долл/ в счет погашения предоставленного государством кредита. Кроме того, немецкий концерн выплачивает General Motors пошлину за использование марки и других видов собственности американцев. Эту пошлину можно уменьшить, что позволит Opel изыскать дополнительные средства, пояснил директор. Он утверждал, что General Motors в крайнем случае вправе оказать своей "дочке" в Европе прямую финансовую помощь. Такому варианту не препятствуют условия, на которых американская компания завершила процедуру банкротства, получив кредит в размере 50 млрд долл от правительства США, заметил Хендерсон.
"Мы способны делать глобальный бизнес. Для этого нам конечно необходимо сохранять благоразумие и осторожность", - заключил он.
В предварительном порядке General Motors оценила стоимость реструктуризации немецкого автоконцерна в около 3 млрд евро.