НЬЮ-ЙОРК, 4 декабря. /Dow Jones/. Доллар США закрепил завоеванные позиции против почти всех других основных валют на нью-йоркской сессии в пятницу, так как публикация гораздо более благоприятных, чем ожидалось, данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США зародила ожидания того, что процентные ставки в США могут быть повышены раньше, предполагалось до этого.
Доллар вырос против многих других основных валют, что оказало понижательное давление не только на евро, но и на высокодоходные чувствительные к склонности инвесторов к риску валюты, такие как австралийский и новозеландский доллары, которые оба снизились против американской валюты.
"В некоторой степени наблюдается разворот этих торгов по рискованным активам", - говорит Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик Calyon в Лондоне.
Возможность более устойчивого сокращения объемов торговли по рискованным активам, зависит о того, продолжат ли благоприятные экономические данные оказывать поддержку доллару США, отмечает Беннетт. Эта ситуация также зависит от того, продолжат ли по сути поступать позитивные экономические новости.
Если экономические данные США продолжать свидетельствовать об улучшении ситуации, наблюдавшаяся в последнее время взаимосвязь между курсом доллара и отношением инвесторов к риску может измениться. В этом случае доллар, возможно, будет расти на фоне позитивных сообщений, тогда как в данный момент всю поддержку со стороны улучшения экономических условий получают высокодоходные валюты.
В пятницу в начале нью-йоркской сессии в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4949 против 1,5075 на закрытии в четверг, тогда как пара доллар/иена – по 89,64 против 88,22. Пара евро/иена торговалась по 134,00 против 132,96. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,6605 против 1,6561, тогда как пара доллар/швейцарский франк – по 1,0087 против 0,9999.
Индекс доллара, который является индикатором стоимости доллара против торгово-взвешенной корзины шести других основных валют, торговался по 75,182 против 74,629.
"Один показатель не приводит к изменению всей ситуации, однако в какой-то момент инвесторы должны проявить интерес к США, как к благоприятной для инвестирования стране", а не использовать доллар лишь в качестве валюты для открытия позиций по более рискованным активам, говорит Джон Маккарти, менеджер по валютной торговле ING Capital Markets в Нью-Йорке.
"Мы должны проследить, наблюдается ли развитие событий в этом направлении", - отмечает он.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС