В ноябре 2009 г продажи автомобилей в России снизились на 46 проц до 105302 машин.
Как отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас, "хотя небольшое увеличение продаж в ноябре по сравнению с прошлым годом является обнадеживающим, тем не менее уровень спроса в декабре, когда обычно продажи автомобилей в России наиболее высоки, остается низким."
"Теперь для нас жизненно важно получить ясное представление о политике правительства по поддержке автомобильной промышленности, которая должна охватывать все бренды, продающиеся в России. Повышение таможенных пошлин на импорт автомобилей, введенное в начале этого года, продолжает негативно сказываться на многих компаниях, и я обратился бы к правительству с просьбой срочно пересмотреть его решение о продлении действия повышенных пошлин и включить его снижение до уровня 2008 года в пакет по поддержке промышленности. Подобное решение облегчило бы работу по гармонизации таможенных пошлин с Белоруссией и Казахстаном в тот момент, когда таможенный союз начнет действовать", - отметил он.
В свою очередь вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Мартин ЯН считает, что хотя в ноябре итоги продаж сократились по сравнению с предыдущими месяцами, в Комитете Автопроизводителей АЕБ надеятся, что под конец года продажи вырастут, как это обычно бывает в декабре.
"В то же время мы опасаемся, что резкий рост импорта подержанных автомобилей из Белоруссии в результате создания единого таможенного пространства в 2010 г может серьезно повредить автопроизводителям в России", - добавляет М.Ян.