Рейтинг@Mail.ru
Компания "Betro Holding" оштрафована за недостоверную рекламу об эксклюзивном продавце часов "Patek Philippe" - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания "Betro Holding" оштрафована за недостоверную рекламу об эксклюзивном продавце часов "Patek Philippe"

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

21 января 2009 г. Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ оштрафовала на 100 тысяч рублей компанию "Betro Holding" /C/o Fiducior S.A., 43, rue du Rhone Geneva, Switzerland/ за нарушение законодательства о рекламе. Ранее ФАС России признала ненадлежащей рекламу часов "Patek Philippe", распространявшуюся компанией "Betro Holding" в журналах "Коммерсантъ Weekend" № 15 16 /61-62/ от 25 апреля 2008 года, № 25 /121/ от 3 июля 2009 г. В рекламе сообщалось о продажах часов "Patek Philippe" в магазинах "Mercury" с указанием на эксклюзивного дистрибьютора "Mercury"и указанием адресов и телефонов магазинов сети "Mercury" в Москве и Санкт-Петербурге. В том числе в рекламе содержалось указание на магазин, расположенный по адресу: пл. Европы, д. 2, гостиница "Рэдиссон САС Славянская", г. Москва.В ходе проверки по указанному адресу выяснилось, что под вывеской "Mercury" расположен магазин "Меркурий", в котором осуществляет продажи часов "Patek Philippe" ООО "Калатрава". ООО "Калатрава" осуществляет с 2004 года деятельность в магазине "Меркурий" на основании договора субаренды с ООО "Славянская гостиница и деловой центр". Генеральный директор ООО "Калатрава" пояснил, что на вывеске над входом в магазин "Меркурий" используется обозначение "Mercury", созвучное с названием компании, в силу исторически сложившегося выбора. ООО "Калатрава" не является владельцем товарного знака "Mercury", не является эксклюзивным дистрибьютором часов "Patek Philippe" или уполномоченным представителем компании "Mercury" и компания "Mercury" Обществу неизвестна.Комиссия ФАС России пришла к вводу, что приведенные в рекламе часов сведения об эксклюзивном дистрибьюторе компании "Mercury", как продавце часов "Patek Philippe" в магазине "Mercury" по вышеуказанному адресу, не соответствуют действительности и нарушают требования, установленные пунктом 20 части 3 статьи 5 закона о рекламе. На рекламодателя - компанию "Betro Holding" за ненадлежащую рекламу антимонопольная служба наложила штраф в размере 100 тысяч рублей.

Справка:В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о продавце рекламируемого товара. Недостоверная реклама не допускается.В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 20 части 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе".

Пресс-служба ФАС России

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала