Рейтинг@Mail.ru
США утрачивают лидирующие позиции в мире в сфере научно-технических исследований - доклад - 23.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США утрачивают лидирующие позиции в мире в сфере научно-технических исследований - доклад

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram

Помощник директора Управления научно-технической политики Белого дома Кей Коидзуми считает, что по своему значению новый документ - своего рода отчет "о положении страны" в области науки, техники, инженерии и математики. "Данные начинают отражать тревожную картину, - заявил он на презентации доклада. - Доминирование США серьезно ослаблено".

Согласно американским оценкам, дело прежде всего в том, что конкуренты опережают США по масштабам вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы /НИОКР/. Если в Америке такие расходы растут в последние 10 лет в среднем на 5-6 проц в год, то в ряде стран Азии темпы роста вдвое, втрое, а порой и в четыре раза выше. В результате в процентах от ВВП США сейчас отстают по размерам вложений в НИОКР не только от Японии, но и от Южной Кореи, вырвавшейся в мировые лидеры.

Еще один ключевой показатель, на который обратили внимание составители доклада, - публикация отчетов о новых научно-технических исследованиях. США остаются мировым лидером в этой сфере, но им наступают на пятки другие страны, прежде всего Китай. Сейчас на долю КНР приходится 8 проц таких публикаций против всего 2 проц в 1995 г.

Наконец, и в области патентной защиты авторских прав на изобретения и открытия в США к таким традиционным лидерам, как сама Америка, ЕС и Япония в последнее время все чаще присоединяются Тайвань и Южная Корея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала