Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Воронежской области А.Гордеев намерен в течение пяти лет вывести регион в тридцатку лучших регионов РФ по размеру зарплаты - 23.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Воронежской области А.Гордеев намерен в течение пяти лет вывести регион в тридцатку лучших регионов РФ по размеру зарплаты

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Я поставил задачу за пять лет войти в тридцатку регионов по размеру зарплаты", - заявил А.Гордеев накануне на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Глава правительства в этой связи поинтересовался, какая средняя зарплата в регионе сегодня, на что губернатор ответил, что она составляет 11 с небольшим тысяч рублей. В.Путин заметил на это, что по его данным, средняя зарплата в Воронежской области составляет около 14 тыс руб.

Глава региона также сообщил, что на сегодняшний день область занимает лишь 60-е место по доходам на душу населения.

Говоря об основных экономических показателях региона в 2009 г, А.Гордеев сообщил, что доходы остались на уровне 2008 г, а в 2010 г планируется их рост на 8,5 проц.

Безработица по итогам года составила 2,5 проц, что ниже общероссийского показателя, а задолженность по заработной плате сократилась со 188 млн до 16 млн руб. Этому, по словам губернатора, способствовала помощь из федерального центра в виде госгарантий, субсидий по процентным ставкам и программа по стабилизации рынка труда.

А.Гордеев сообщил, что падение в экономике региона по итогам года в целом в два раза меньше, чем в среднем по стране, в основном за счет оборонных предприятий, рост производства на которых составил 20 проц.

В сельском хозяйстве, рассказал губернатор, также зафиксирован рост, в частности, по производству мяса в 1,5 раза, а по производству молока - на 10 проц. В целом рост в пищевой промышленности составил 48 проц.

Глава региона также ознакомил премьер-министра с планами по развитию Воронежской области и Воронежа. В частности, А.Гордеев рассказал о планах по созданию региональных зон опережающего развития. Таких, по его словам, в Воронежской области будет три. На площади до 2 тысяч гектаров планируется развернуть 25 предприятий, в том числе таких известных как Siemens, которое планирует наладить производство промышленных трансформаторов.

Говоря о развитии Воронежа, А.Гордеев отметил планы по реконструкции набережной и соединению объездной дорогой двух федеральных трасс: М-4 "Дон" и А-114 "Курск-Воронеж-Саратов". По его словам, землеотвод под эти работы уже завершен.

Губернатор коснулся и другой городской проблемы - перебоев с водоснабжением. Он рассказал, что когда заступил на должность губернатора, воду ежедневно отключали на шесть часов, а сейчас на пять часов. "Есть предложения, как кардинально решить эту проблему в текущем году, чтобы водоснабжение осуществлялось круглосуточно", - сказал он.

"А в Вашей квартире как?" - спросил В.Путин, имея в виду, новую квартиру А.Гордеева, которую тот недавно купил. "У меня все как у всех", - ответил губернатор. "А новоселье?" - спросил премьер. "Новоселье? Надо подумать. Приглашу Вас обязательно", - ответил А.Гордеев.

В понедельник, открывая совещание по вопросам ОПК, В.Путин поздравил А.Гордеева с регистрацией по-новому месту жительства. Некоторое время назад губернатор купил трехкомнатную квартиру в центре Воронежа на Театральной улице. Ранее он проживал в одном из пансионатов города.

А.Гордеев также рассказал В.Путину о проектах строительства медицинских, спортивных и социальных объектов. Эта программа реализуется при участии партии "Единая Россия", председателем которой является В.Путин. По словам губернатора, в 2009 г в области удалось построить две сельские школы и шесть спортивных объектов. В ближайшие год-полтора, по его словам, будут построены перинатальный и кардиологический центры, а также многопрофильная межрайонная больница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала