"
Повышение ценового ориентира связано с пересмотром наших ожиданий в отношении развития банковского сектора, темпов роста кредитного портфеля Сбербанка и снижением стоимости фондирования.
Восстановление экономики, происходящее на фоне снижения процентных ставок, приведет к росту спроса предприятий и населения на кредитные ресурсы банков. По нашей оценке рост кредитного портфеля банков составит порядка 15-20 %, что также совпадает с ожиданиями ЦБ.
Реализуя стратегию развития на розничном и корпоративном кредитном рынке, Сбербанк станет главным бенефициаром роста банковского сектора. Учитывая его возможности по получению дешевого фондирования, банк станет кредитором № 1 среди банков в 2010 г.
Сбербанк остается одним из главных ньюзмейкеров в первые дни года и посылает рынку позитивные сигналы. Сбербанк объявил о существенном снижении ставок по депозитам благодаря рекордному притоку депозитов в декабре 2009 г. и предупредил об аналогичных шагах в будущем.
Снижение ставок по вкладам способствует снижению стоимости фондирования Банка и сдерживает сокращение показателя NIM в условиях пересмотра ставок по кредитным договорам.
Мы скорректировали наши ожидания в отношении темпов роста и стоимости фондирования Сбербанка. Темпы роста кредитного портфеля Сбербанка в 2010 г. пересмотрены с 7.5-8 % до 15 %. Стоимость фондирования по средствам физлиц снижена с 6.2 до 5.9 проц
Банк Москвы – www.bm.ru