Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии Ю.Хатояма пообещал сложить депутатские полномочия, если его уличат в сознательном нарушении законов о политических фондах - 23.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии Ю.Хатояма пообещал сложить депутатские полномочия, если его уличат в сознательном нарушении законов о политических фондах

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Клянусь Богом, я ничего не знал об этом", - подчеркнул глава правительства в ответ на обвинения в получении крупных субсидий для ведения политической деятельности от своей матери, которые не были должным образом оформлены ни как пожертвования, ни как подарки, облагающиеся налогом. Ранее Ю.Хатояма возложил ответственность за случившееся на своих бывших секретарей, державших его в неведении относительно финансовых дел, и полностью уплатил положенный налог на дарение.

"Если такие факты действительно обнаружатся, я потеряю право носить свой депутатский значок", - ответил Ю.Хатояма на вопрос о том, уйдет ли он в отставку с поста премьера, если его уличат во лжи. В Японии премьер- министр избирается из числа депутатов парламента, так что отказ от мандата в данном случае, по мнению аналитиков, автоматически приведет к отставке с поста главы правительства.

Ю.Хатояма также призвал депутатов от правящей коалиции и от оппозиции объединить усилия для пересмотра законов о политических фондах и пожертвованиях, "чтобы подобные инциденты больше не повторялись".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала