Согласно данным "Российской газеты", постановление устанавливает строго определенную форму для заграничного, дипломатического и служебного паспортов. Если раньше гражданин мог выбирать, какой у него будет новый загранпаспорт - с электронным носителем или без, то теперь такого выбора не будет, уточняет издание. Правда, тем, кто оформил заграничные документы по старому образцу, менять их в срочном порядке не нужно, успокоило СМИ.
Сообщение вызвало переполох в средствах массовой информации. Ранее сообщалось, что введение 10-летней биометрии не отменяет паспортов привычной 63-ей серии. Напомним, что 22 декабря Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Этот документ был принят Госдумой 11 декабря и одобрен Советом Федерации 16 декабря. Законопроект предусматривает увеличение срока действия заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации, до 10 лет. Кроме того, согласно документу, за гражданами России сохранялась возможность оформления и получения заграничных паспортов, не содержащих электронные носители информации. Дата вступления в силу та же – 1 марта 2010 г.
Столь странное "противоречие "объяснили в ФМС. Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС руководитель пресс-службы ведомства Константин Полторанин, выдача в России загранпаспортов старого образца будет продолжена и после 1 марта. По мнению представителя ФМС, "Российская газета" неверно истолковала положения Закона, принятого в декабре и "просто решила напомнить россиянам о введении паспортов 10-летнего срока службы". Речь идет о Постановлении от 19 января 2010 г. "О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации". "Никакого дополнительного Постановления не было, заверил К.Полторанин, подтвердив, что новые биометрические паспорта будут служить владельцу в два раза дольше прежнего.
Вскоре после выхода закона, Федеральная миграционная служба /ФМС/ России отрапортовала, что готова к выдаче 10-летних заграничных паспортов. Как сообщил журналистами директор ФМС Константин Ромодановский, "мы готовы запуститься, предпосылки для внедрения уже созданы".
Глава ведомства отметил, что желающих получить данный документ, скорее всего, будет много, но зато потом число обращений за паспортами будет снижаться. При этом директор службы отметил, что после введения 10-летних паспортов ведомство уже не будет выдавать документы на 5 лет.
В 10-летних загранпаспортах увеличивается количество страниц, что автоматически делает новый документ дороже. Новые паспорта к тому же будут изготовляться из более дорогостоящих материалов, так как срок службы документа увеличивается в 2 раза.
Увеличение стоимости документа не заставило себя ждать – в конце декабря Государственная Дума приняла закон, предусматривающий увеличение государственных пошлин на документы.
По сообщению МИД РФ, оформление биометрического загранпаспорта нового поколения сроком на 10 лет обойдется в 2500 рублей, новые размеры пошлин за оформление загранпаспортов установлены с 29 января 2010 года. Сейчас стоимость такого документа составляет 1000 рублей.
Госпошлина за выдачу паспорта старого образца с 29 января составит 1000 рублей, уточнили в МИД. Стоимость оформления биометрического загранпаспорта для ребенка до 14 лет с 29 января составит 1200 рублей, а паспорта старого образца - 300 рублей.
Какой документ получать россиянам, чьи паспорта утратили силу уже сейчас, а отпуск неминуемо близок? В территориальных отделениях ФМС – аншлаг. Испуганные нововведениями россияне пытаются успеть получить выездные документы по "старым расценкам" или ухватиться за последнюю возможность обзавестись паспортом "старого образца", госпошлина за бланк которого относительно невысока.
В Московских отделениях УФМС единой позиции по вопросу типа заграничного документа не имеют. В некоторых в выдаче старого паспорта просто отказывают. Например, звонок в УФМС Таганского района дал следующий результат: "Документы на 63–ю серию не принимаем, - сказала паспортистка.- С 1 января выдаем только биометрический паспорт". Ответом на вопрос, на каких основаниях, стало емкое "зайдите на сайт ФМС". Портал миграционной службы, в свою очередь, сообщает об изменениях в законодательстве, связанных с внесением подготовленных ФМС России поправок, в соответствии с которыми для российских граждан вводятся с 1 марта 2010 года биометрические паспорта сроком на 10 лет.
В отделении УФМС "Марьинский парк" пояснили, что получить паспорт любого формата в настоящий момент будет проблематично. "Люди занимают очередь с 5 утра, услышав об удорожании документа", - сказала сотрудник УФМС, отметившая, что еще две недели назад такого ажиотажа не наблюдалось. Заграничный паспорт старого образца получить можно, выдают его неохотно. В отделении не хватает бланков заявлений, да и сами мы рекомендуем получать "биометрию", пояснила сотрудник. "Ее быстрее делать, она надежнее", - заключила она.
Нежелающим толкаться в очередях, и не имеющих срочных целей заграничного толка, видимо, стоит подождать с документом. Ведь госпошлина возрастает уже с 29 января, а сам паспорт превращается "в долгожителя" лишь с 1 марта, что делает целесообразным его получение после вступления в силу Поправок к Федеральному Закону от 22 декабря.
