Как отмечает ИТАР-ТАСС, всего в рамках исследования были опрошены 1,2 тыс руководителей компаний в 52 странах. 39 проц из них рассказали о намерениях увеличить штат сотрудников в нынешнем году, в то время как 25 проц рассказали о планах сократить штат. Для сравнения, говоря о последних 12 месяцах, 48 проц участников опроса признали, что в их компаниях были произведены увольнения.
При этом 31 проц респондентов уверены в том, что их компании в 2010 г продемонстрируют рост. Больше всего в этом вопросе испытывают оптимизм руководители фирм, действующих в Латинской Америке. Их уверенность в доходах в краткосрочной перспективе на 11 проц выше, чем у коллег в Северной Америке и на 20 проц выше, чем в Европе.
Пятью самыми серьезными вызовами высшие должностные лица компаний называют продолжение мировой экономической рецессии, отсутствие стабильности на рынках капиталов, недобросовестную конкуренцию, избыток регулирующих мер и цены на энергоносители.