Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне общий тон дискуссиям задал президент Франции Николя Саркози. Выступая с речью на открытии форума, он призвал изменить существующие в мире правила банковской деятельности, меры по обеспечению безопасности операций банков и нормы их отчетности. "Если этого сделано не будет, мы тем самым поставим под угрозу риска свое собственное будущее", - отметил Н.Саркози, высказав мнение, что нынешний кризис вызван процессом глобализации.
Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин примет сегодня участие в семинаре, участники которого обменяются мнениями о перспективах экономического роста в новых условиях.
В программе заявлены также выступления индийского бизнесмена Мукеша Амбани, президента Польши Леха Качиньского, Колумбии Альваро Урибе, Израиля Шимона Переса.
Для А.Кудрина главный вопрос, на который попытаются найти ответ участники заседания ВЭФ, - когда начинать отказ от стимулирования экономики. В среду в разговоре с российскими журналистами он заметил, что "это будет самый серьезный, тонкий, непростой разговор".
Специальная сессия будет посвящена обсуждению ситуации на Гаити, пострадавшем от разрушительного землетрясения. В ней примет участие спецпредставитель генерального секретаря ООН по Гаити Билл Клинтон.