Рейтинг@Mail.ru
Минприроды России обеспокоено действиями ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" /г. Воскресенск, Московская область/, препятствующего проведению плановой проверки Росприроднадзором. - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды России обеспокоено действиями ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" /г. Воскресенск, Московская область/, препятствующего проведению плановой проверки Росприроднадзором.

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В соответствии с планом контрольно-надзорных мероприятий Департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу /ЦФО/ на 2009 год, 15 октября 2009 года было намечено проведение плановой проверки соблюдения требований природоохранного и экологического законодательства ОАО "Воскресенские минеральные удобрения". Юридическое лицо было уведомлено об этом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Однако по прибытии уполномоченных на проведение проверки должностных лиц /сотрудников Департамента Росприроднадзора по ЦФО, сотрудников Прокуратуры и экологической милиции/ на предприятие, им было отказано в допуске на территорию. Представители Воскресенского химкомбината также не предъявили по требованию инспекторов необходимых для проведения проверки документов.

Неоднократные повторные попытки провести мероприятия по осуществлению государственного экологического контроля в отношении ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" с привлечением сотрудников экологической милиции по Московской области и сотрудников прокуратуры г. Воскресенска также не принесли результатов.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, инспекторы Росприроднадзора совместно с сотрудниками прокуратуры и экологической милиции 7 раз не были допущены на предприятие для проведения мероприятий по соблюдению требований природоохранного и экологического законодательства.

Напомним, ранее в ходе внеплановой проверки ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", проведенной в период с 28 апреля по 28 мая 2009 года в ответ на обращение группы жителей г. Воскресенска, был выявлен ряд грубых нарушений, свидетельствующих о том, что предприятие игнорирует требования природоохранного и экологического законодательства при производстве минеральных удобрений.

По результатам проведенной проверки Департаментом Росприроднадзора по ЦФО в отношении предприятия возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

Следует отметить, что администрация ОАО "ВМУ" и тогда всячески препятствовала проведению полной и объективной проверки. Так, 10 июня 2009 г. инспектора Департамента Росприроднадзора по ЦФО и привлеченных специалистов не пустили на территорию предприятия для отбора проб грунта и образцов отходов. Таким образом, выяснить степень их опасности для окружающей среды не удалось.

Как отметил Р. Гизатулин: "Возникает ощущение, что предприятию выгодней для своего имиджа не пускать государственных инспекторов и затем обжаловать претензии в суде, нежели показать "экологически чистое" производство на предприятии, расположенном в городе с населением более 90 тысяч человек".

Прокуратура Московской области совместно со специалистами Департамента Росприроднадзора по ЦФО в ответ на обращение общественной организации "Гражданские силы", в котором указаны вопиющие факты нарушения природоохранного законодательства, запланировала проведение проверки в отношении ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" на 03.02.2010 г.

01.02.10 Пресс-служба Минприроды России

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала