По сравнению с январем 2009 г /18,22 проц/ снижение среднерыночной ставки по рублевым кредитам составило 0,51 проц пункта.
По сравнению с декабрем 2009 г. среднерыночная ставка в долларах снизилась на 0,75 проц пункта и в абсолютном выражении составила 13,61 проц. По сравнению с январем 2009 г /14,49 проц/ снижение среднерыночной ставки по долларовым кредитам составил 0,88 проц пункта.
В январе 2010 г 20 банков предлагали ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке жилья и 18 банков предлагали целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости и кредиты на покупку дома с земельным участком на вторичном рынке жилья.
Предложение банков по программам с плавающими процентными ставками остается ограниченным. За прошедший месяц среднерыночная ставка по данной категории кредитов снизилась, составив в рублях 13,1 проц /декабрь 2009 г: 14,45 проц/, а в долларах - 8,3 проц /декабрь 2009 г: 8,39 проц/.
Таким образом, по сравнению с январем 2009 г /35,56 проц/ снижение среднерыночной ставки по программам с плавающими процентными ставками в рублях составило 22,46 проц пункта.
Максимальное соотношение показателя кредит/залог по всем рассматриваемым программам составляет 80 проц. Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости, а также по кредиту на покупку дома с земельным участком - 30 лет.
Кредитование недвижимости на первичном рынке постепенно возрождается, констатируют эксперты компании. Все большее количество участников рынка предлагают подобные программы. Около 15 банков в московском регионе готовы работать с первичным рынком недвижимости, однако большая часть из них, по-прежнему, требует в качестве обеспечения залог имеющегося жилья. По классической схеме кредитования первичного рынка работает более 5 банков. Минимальная ставка по данным программам в рублях составляет 15 проц.