Рейтинг@Mail.ru
Интервью президента "Евросети" Александра Малиса информационному агентству ПРАЙМ-ТАСС - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

Интервью президента "Евросети" Александра Малиса информационному агентству ПРАЙМ-ТАСС

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Вопрос: Как Вы определите на сегодня основные направления работы "Евросети"?

Ответ: Я бы сказал, что у нас два основных направления - прибыль сегодня и прибыль завтра. Прибыль сегодня – это повышение эффективности. Прибыль завтра – это любовь к нам наших клиентов. Мы уверены, что именно это позволит нам стабильно зарабатывать: если мы будем работать эффективно, и если нас будут любить сегодня и завтра наши покупатели.

Вопрос: То, что ритейловый бизнес в сфере потребительской электронной техники является низко маржинальным - это такое общее место, так всегда считается. А Вы говорите об обеспечении прибыльности…

Ответ: Этот бизнес был низко маржинальным по простой причине – для большинства игроков этого рынка вообще непринципиально было, сколько они зарабатывают. Им не нужна была эффективность, им не нужно было следить за ценами, товарной матрицей, они не очень стремились получить бонусы от поставщиков. Такие игроки жили не на свои заработки, а на кредиты. Брали кредиты и покупали себе машины и дачи. А мы открыли для всех в этом секторе глаза на то, что бизнес – это прибыль. Для массы людей в нашем бизнесе это совершенно новая парадигма. До этого многие думали, что бизнес – это IPO.

Вопрос: То есть Вы думаете, что низкая прибыльность ритейлового бизнеса связана не с невозможностью получать прибыль, а с нежеланием?

Ответ: Конечно. В ритейле и не может быть EBITDA 50 проц, и маржинальность здесь конечно ниже, ведь мы не можем "накручивать" на товар слишком много. Но мы можем не растрачивать попусту то, что мы уже заработали на продаже этого товара. И тогда мы можем "накручивать" на товар меньше, продавать товар покупателям дешевле, а прибыль получать больше.

Вопрос: Скажите, на каком этапе сейчас находится реорганизация структуры компании. В прошлом году вы начали присоединение своих многочисленных "дочек". Как идет этот процесс?

Ответ: В России число наших компаний сейчас уже сократилось до 4-х юридических лиц. По завершению процесса останется два юридических лица, причем одно из них - компания – оператор связи ЗАО "Электросвязь". Мы пока не решили, как его лучше присоединять. А весь ритейловый бизнес будет принадлежать одному юридическому лицу – холдинговой компании "Евросеть-ритейл". Процесс объединения планируется завершить в этом квартале.

Вопрос: Сейчас рынок сотового ритейла в России существенно изменился вследствие появления монобрендовых сетей, принадлежащих операторам сотовой связи. Как это повлияет на вашу работу?

Ответ: Монобрендовые сети – это такие же игроки, которым прибыль не важна. Это, на мой взгляд – угроза для рынка. Другое дело, сколько времени сотовые операторы готовы будут готовы терпеть убытки.

Вопрос: Вы думаете, что через какое-то время сотовые операторы начнут сожалеть о том, что они затеяли с розничными сетями?

Ответ: Уверен, что в какой-то момент кто-то посчитает, во сколько это обходится на самом деле.

Вопрос: Но, с другой стороны, сотовым операторам деваться некуда – с появлением связи новых поколений /3G, 4G и тд/ телефоны и услуги становятся все сложнее, и чтобы продвигать их и обеспечить сохранение абонентской базы приходится тратиться на салоны продаж и обслуживания.

Ответ: Сотовые операторы и так ежемесячно тратят деньги на те цели, о которых Вы говорите. Но если у них появляется еще и собственная розничная сеть салонов, то дополнительно к этим деньгам приходится тратить еще на салоны: на покупку или аренду помещений, их содержание и охрану, коммунальные услуги и тд. А лучше бы те, скажем, 700 млн долларов, которые нужны для создания собственного ритейла, потратить на свойственный операторам бизнес – строительство, скажем, сетей 3G или 4G.

Вопрос: Смогут ли независимые ритейлеры обеспечить сотовым операторам все же решение этих задач по продвижению своих услуг и сохранению абонентов?

Ответ: Независимый ритейлер заинтересован в прибыли, поэтому сделает для сотовых операторов все, за что они заплатят.

Вопрос: А готов ли будет независимый ритейлер "облизывать" абонентов нескольких сотовых операторов одновременно?

Ответ: За деньги мы готовы обслуживать даже марсиан на Марсе. Вы не представляете, насколько много всего мы можем делать качественно за сравнительно небольшие деньги. Для нас все равно, абонентов скольких сотовых операторов мы будем обслуживать. Главное, чтобы в этом был коммерческий смысл. И мы сделаем все, что нужно, профессиональнее и дешевле, чем это сделают непрофессионалы.

Вопрос: Сейчас у вас есть соглашение о сотрудничестве с "МегаФоном". С МТС такого соглашения нет. Намерена ли "Евросеть" заключать подобные соглашения с другими сотовыми операторами?

Ответ: У нас есть аналогичное соглашение с Tele2, "Уралсвязьинформом". Что касается МТС, то у нас с этой компанией хорошие отношения, и тот формат, в котором мы сейчас сотрудничаем, устраивает обе стороны.

Вопрос: Что сейчас можно сказать насчет возможной продажи всех 51 проц ваших акций, принадлежащих вашему акционеру ANN, или части из них?

Ответ: Если вы не думаете о возможной продаже вашего бизнеса – это не бизнес, а хобби. Наш акционер вполне может это сделать, если сочтет, что заработает на этом достаточно.

Вопрос: Ведутся ли сейчас какие-то переговоры на этот счет?

Ответ: Нас смотрят банкиры, стратегические инвесторы. Среди проявляющих интерес к покупке акций "Евросети" два зарубежных банка, один зарубежный стратегический инвестор, а также два крупных российских инвестора. Но мы стремительно подорожали. Если весной 2009 г номинальная стоимость компании составляла около 450 млн долларов, а реальная – 300 млн долларов, то на сегодня компания оценивается в 1,6-2 млрд долларов. Поэтому те люди, которые готовы были купить наши акции прошлым летом, теперь видят, что это совсем другие деньги, и процесс переговоров начинается заново.

Вопрос: Каковы основные планы на 2010 г?

Ответ: У нас много планов внутренней работы по повышению эффективности, в том числе, бэк-офисов. Мы планируем открывать новые магазины. "Евросеть" планирует в 2010 г увеличить выручку на 10-12 проц, и продажи сотовых телефонов в штучном выражении тоже на 10-12 проц /выручка "Евросети" в 2009 г составила 55,524 млрд руб, в течение года компания продала 9,381 млн штук сотовых телефонов – прим. ПРАЙМ-ТАСС/.

Вопрос: Собирается ли "Евросеть" возвращаться в те страны СНГ, откуда она ушла /Армения, Узбекистан, Эстония, Литва, Латвия, Молдавия/?

Ответ: Собирается. Но произойдет это явно не в текущем году, и не факт, что в какие-то ближайшие годы. У нас принцип простой: мы не работаем в странах, где для бизнесменов соблюдение местного законодательства не является обязательным. Мы ушли из всех стран, где деловой нормой является несоблюдение законодательства. Если, например, в Армении, можно не платить налоги, а просто принести взятку, то в такой стране мы работать не будем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала