Рейтинг@Mail.ru
Госкомиссия по радиочастотам должна рассмотреть сегодня вопрос о разговорах по мобильному телефону в самолете - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкомиссия по радиочастотам должна рассмотреть сегодня вопрос о разговорах по мобильному телефону в самолете

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

На самолетах российских авиакомпаний во время взлета и при посадке - настойчиво требуют отключать сотовый телефон. Такую необходимость эксперты объясняют возможным появлением помех на радиолокационном оборудовании. По мнению руководителя аналитической службы портала Авиапорт Олега Пантелеева, если узаконить звонки во время полета - проблем с навигацией не возникнет: "Это не приведет к сбою в работе навигационной системы, потому что все оборудование проходит очень тщательную проверку на электромагнитную зависимость с оборудованием, установленным в самолете. В то же время, непосредственно, на этапе взлета, набора высоты захода на посадку можно устанавливать локальный временный запрет на использование мобильных телефонов, так как это присутствует в практике авиакомпаний".

Согласно международным нормам - безопасно связь может работать только на высоте свыше 3 тысяч метров. Несмотря на то, что разрешения регулятора еще нет, некоторые российские авиакомпании уже изучают возможность разговоров по телефону на борту самолета, сказал в интервью Business FM представитель S7 Ирина Колесникова: "Мы заинтересованы в предоставлении услуги связи и Интернета на борту нашим пассажирам. Сейчас мы, совместно с компанией МТТ, активно прорабатываем проект по запуску этого сервиса. В случае одобрения этой услуги, мы надеемся, что проект будет запущен в течение двух лет".

Интерес к возможности говорить по телефону в самолете - проявляют не только перевозчики, но и сотовые операторы. По словам начальника департамента по новым технологиям и проектам компании "Мегафон" Дениса Ночевнова - разговоры будут не дешевыми, но сервис востребован будет: "Будет стоить в районе 50-60 рублей за минуту. Стоимость звонка связана с тем, что подключение звонка будет идти через спутник, а себестоимость спутникового подключения очень высокая".

Ведущий аналитик Мобайл Ресерч Групп Эльдар Муртазин считает, что проект - окупится: "Я думаю, что для них это будет не убыточный проект, но маржинальность на нем не будет чрезмерной. 15-20% при маржинальности бизнеса около 50%. Я думаю, что вся "большая тройка" так или иначе будет участвовать в этом процессе".

К тому же, по словам возможных участников этого рынка - появление возможности позвонить с самолета позволит преодолеть техническое отставание авиационной отрасли. Сотовая связь и доступ в Интернет есть на рейсах авиакомпаний: Delta, Air France, Lufthansa, Emirates Airlines.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала