Рейтинг@Mail.ru
Гособвинение попросило назначить наказание от 7 до 9 лет заключения четверым обвиняемым по "делу "Трех китов", еще пятерым - условные сроки - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гособвинение попросило назначить наказание от 7 до 9 лет заключения четверым обвиняемым по "делу "Трех китов", еще пятерым - условные сроки

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Как сообщили накануне ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России, гендиректора ООО "Альянс- 95" Сергея Зуева, руководителя фирмы "СЭФТРАНС" Андрея Саенко и главу компании "Альянс-96" Андрея Латушкина гособвинение попросило признать виновными в контрабанде и отмывании денежных средств и приговорить соответственно к 9 годам, 8 и 7,5 годам в колонии строгого режима. При этом гособвинители запросили самые низкие сроки, предусмотренные статьей о "контрабанде" сроки, приведя в качестве смягчающих обстоятельств то, что все трое ранее не судимы, двое из них имеют на иждивении малолетних детей. Также 7 лет заключения гособвинение предложило назначить и главе московского представительства латвийской компании "ФМ Группа" Павлу Полякову.

Остальным фигурантам дела - главному бухгалтеру и менеджеру этого представительства Ирине Подсотской и её супругу Павлу Подсотскому и менеджеру компании "Электра-М" Андрею Белякову, гособвинение предложило назначить 7 лет условно, а начальнику отдела логистики торгового центра "Гранд" Екатерине Леладзе и сотруднику банка "Центрокредит" Анатолию Мельничуку - 7,5 лет условно.

По данным следствия, с 1999 г по август 2000 г в Россию через таможенную границу было контрабандным путем ввезено около 400 тыс т мебели и других товаров общей стоимостью более 60 млн руб. Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО "Лига-Марс", а затем ввезенная мебель реализовывалась через торговые центры. По данным следствия, из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на сумму более 20 млн руб.

Фигуранты по этому делу были задержаны еще в июне 2006 г. В настоящее время Сергей Зуев, Андрей Саенко, Андрей Латушкин и Екатерина Леладзе находятся под стражей, остальные - под подпиской о невыезде. Слушания по делу начались в Наро-Фоминском суде в январе 2008 г. В октябре 2009 г гособвинитель отказался от обвинения по статье "уклонение от уплаты таможенных платежей" в отношении экс-начальника отдела продаж "Гранда" Е.Леладзе и экс-гендиректора ООО "Альянс- 95" С.Зуева. В июле прошлого года Мособлсуд освободил Е.Леладзе под залог в 700 тыс руб, но спустя 6 дней президиум Мособлсуда отменил это решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала