Рейтинг@Mail.ru
О подписании дополнения к меморандуму о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и ONGC - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О подписании дополнения к меморандуму о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и ONGC

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В соответствии с Дополнением, стороны изучат возможность сотрудничества в реализации интегрированного СПГ-проекта на базе месторождений полуострова Ямал в Российской Федерации.

Данное Дополнение пролонгирует срок действия Меморандума и обуславливает подготовку соответствующих соглашений между компаниями.

Справка:

Доказанные запасы природного газа Индии составляют 1,09 трлн. куб. м – пятое место в Азии /после Индонезии, Австралии, Малайзии и Китая/, 70% этих запасов находятся в шельфовых месторождениях в Бомбейском своде и штате Гуджарат.

Министерство нефти и природного газа Индии контролирует и регулирует добычу нефти и природного газа, переработку, распределение нефтепродуктов и газа, экспорт и импорт нефти и нефтепродуктов.

Индийская Нефтегазовая Корпорация /ONGC Group/ является крупнейшей государственной компанией Индии по доказанным запасам и производству углеводородов. Основной деятельностью компании является разведка и разработка нефтегазовых месторождений, добыча нефти и природного газа. Правительству принадлежат 84% акций компании.

Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и ONGC Group был подписан в Москве 21 февраля 2005 года. Документ предусматривает сотрудничество сторон в следующих областях:

- создание мощностей по глубокой переработке природного газа, нефти и другого углеводородного сырья в России, Индии и третьих странах;

- организация поставок производимой нефтегазохимической продукции на рынки АТР и Южной Азии, прежде всего Индии;

- проектирование, строительство и эксплуатация магистральных трубопроводов и систем подземного хранения газа /ПХГ/;

- развитие научно-технического сотрудничества в основных областях газовой промышленности;

- сотрудничество в области обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Для реализации Меморандума стороны создали Совместную рабочую группу.

Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов ОАО "Газпром". Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 году до 310-360 млрд. куб. м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.

На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 11 газовых и

15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные /АВС1+С2/ запасы газа которых составляют порядка 16 трлн. куб. м, перспективные и прогнозные /С3-Д3/ ресурсы газа – около 22 трлн. куб. м. Запасы конденсата /АВС1/ оцениваются в 230,7 млн. тонн, нефти – в 291,8 млн. тонн. Наиболее значительным по запасам газа /АВС1+С2/ месторождением Ямала является Бованенковское – 4,9 трлн. куб. м.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала