По его словам, деятельность Тегерана по разработке ядерного оружия "немного замедлилась". "И я не думаю, что в этом календарном году" ядерная боеголовка появится в распоряжении иранцев, добавил генерал.
Он напомнил позицию администрации Барака Обамы - "у Ирана не должно быть ядерного оружия". Петрэус также подтвердил, что стратеги Пентагона прорабатывают различные варианты действий, предусматривающих применение силы, на тот случай. если президент США решит прибегнуть к этому.
Как подчеркнул Петрэус, осуществляемая Ираном ядерная программа - "серьезный дестабилизирующий фактор в регионе". Тегеран рассматривает ядерные разработки "как часть более широких усилий по распространению своего влияния" на страны региона, продолжил генерал. "Похоже, что, как минимум, Тегеран оставляет открытой возможность обзавестись ядерным оружием, - считает Петрэус. - Иран продолжает разрабатывать и улучшать свою инфраструктуру по обогащению урана и, вероятнее всего, использует газовые центрифуги для производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия, если будет принято соответствующее политическое решение".
"Такое поведение - явная угроза делу нераспространения ядерного оружия и материалов, поскольку сохраняется возможность попадания ядерных технологий в руки террористических группировок, а также начала гонки вооружений в регионе, так как у других стран могут появиться устремления к ядерному паритету с Тегераном", - отметил генерал.
Он указал, что действия американских военных в регионе нацелены "на поддержку дипломатических усилий", призванных противостоять "агрессивному поведению Ирана".