Рейтинг@Mail.ru
В 2009 году почти в 10 раз выросло количество заключенных договоров на оказание дополнительных услуг ОАО "МРСК Центра" - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2009 году почти в 10 раз выросло количество заключенных договоров на оказание дополнительных услуг ОАО "МРСК Центра"

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Третий год МРСК Центра кроме основных видов деятельности /передача электроэнергии и техприсоединение к сетям/ предоставляет клиентам дополнительные услуги. В 2009 году количество заключенных договоров на предоставление дополнительных услуг компании увеличилось по сравнению с 2008 годом почти в 10 раз — с 3 085 до 30 614. В результате реализации всех дополнительных услуг в прошлом году компания выручила 905 млн рублей, которые направила на развитие бизнеса и техперевооружение энергообъектов компании.

Исследовав спрос потребителей компании на различные услуги, МРСК Центра разделила дополнительные услуги на два блока — базовые и сопутствующие. К базовым относятся проектирование, строительство и эксплуатация сетей наружного освещения, оперативно-техническое управление и обслуживание электрических сетей потребителей, в том числе внутридомовых сетей, монтаж и проверка приборов учета, ремонт и обслуживание электрооборудования. К сопутствующим — испытания и диагностика электрооборудования, анализ и регенерация трансформаторных масел, проведение комплексных мероприятий по энергосбережению и многие другие.

В 2009 году объем выручки от реализации базовых дополнительных услуг на территориях присутствия компании вырос по сравнению с 2008 годом на 41 % и составил 434 млн рублей. Выручка от реализации сопутствующих допуслуг увеличилась в 2,2 раза и составила 471 млн рублей.

В течение года существенно менялась структура дополнительных услуг. Произошел рост услуг производственного характера с высокой добавленной стоимостью /замена приборов учета, уличное освещение, ОТУ и обслуживание сетей/ и сократилась доля услуг непроизводственного характера /аренда имущества, реклама на объектах, принадлежащих компании/. Если в I квартале 2009 года наиболее востребованной была услуга "Сдача в аренду помещений, оборудования, земельных участков, принадлежащих МРСК Центра" /ею воспользовалось 50 % обратившихся/, то во II квартале лидером по популярности стала услуга "Вынос сетей" /39 %/. В III—IV кварталах распределение услуг приняло более равномерный вид.

Востребованной услугой являлась замена приборов учета. В целом у клиентов компании 3,5 млн приборов учета. Около 60 % из них из-за несоответствующего класса точности требуют замены. Замена приборов учета имеет первостепенное значение, так как данные мероприятия позволят компании обеспечить качественным учетом расхода электроэнергии всех потребителей и внести весомый вклад в развитие энергосбережения в регионах.

Новой услугой в 2009 году стала работа по освещению федеральных и региональных автодорог, проходящих по территориям присутствия МРСК Центра. В настоящее время готовится к запуску пилотный проект по Тверской области, который позволит предоставлять услугу по обслуживанию сетей освещения трассы Москва — Санкт-Петербург.

В ходе маркетинговых исследований в прошлом году были оценены объемы и потенциал рынка отдельных видов дополнительных услуг, выделены наиболее перспективные направления, определена текущая доля рынка по каждой дополнительной услуге, разработаны и внедрены нормативно-методическая документация и типовые формы договоров. Реализация мероприятий по совершенствованию уровня допуслуг позволила увеличить выручку от предоставления дополнительных услуг по сравнению с 2008 годом на 76 %. Не менее амбициозные планы ставит перед собой компания и в 2010 году.

Начальник отдела развития услуг и дополнительных сервисов ОАО "МРСК Центра" Евгений Грабчак отметил: "Наша компания понимает свою ответственность по бесперебойной поставке электрической энергии, стремится полностью удовлетворить клиентский спрос и предвосхитить ожидания потребителей. Если клиенту требуется услуга, то, конечно, мы не хотим оставлять его один на один с фирмами, которые гонятся только за прибылью в ущерб качеству исполняемых работ. Мы окажем необходимую услугу сами, качественно и своевременно, обезопасив нашего клиента от дальнейших проблем с энергоснабжением, а вырученные средства направим на ремонт и модернизацию электросетевых объектов компании, повышая надежность электроснабжения. Таким образом, оказание дополнительных сервисов, с одной стороны, помогает компании получить дополнительное финансирование на модернизацию электросетевых объектов, с другой — позволяет потребителям принять профессиональную помощь в разрешении проблем с качественным энергоснабжением".

О компании:

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" было зарегистрировано 17 декабря 2004 г. Акционерный капитал ОАО "МРСК Центра" составляет 4 221 794 146,80 рубля и разделен на 42 217 941 468 обыкновенных именных акции номинальной стоимостью 10 копеек. Крупнейшим акционером является ОАО "Холдинг МРСК" /доля 50,23 % от УК/. Количество акционеров — более 17 500. Коды акций на биржах: ММВБ — MRKC; РТС — MRKC, MRKCG.

На 30 ноября 2009 года капитализация компании составила 33,5 млрд рублей. Выручка по итогам 2008 года составила 43,6 млрд рублей. Чистая прибыль — 0,9 млрд рублей. Полезный отпуск электроэнергии без учета других ТСО в 2008 году составил 56,6 млрд кВтч. Протяженность воздушных линий компании напряжением 0,4—110 кВ составляет более 362 тысяч км. В состав ОАО "МРСК Центра" входят 11 филиалов: Белгородэнерго, Брянскэнерго, Воронежэнерго, Курскэнерго, Костромаэнерго, Липецкэнерго, Тверьэнерго, Смоленскэнерго, Орелэнерго, Тамбовэнерго, Ярэнерго. ОАО "МРСК Центра" осуществляет свою деятельность на территории площадью 457,7 тысячи квадратных километров с численностью населения 15,35 млн человек. Численность персонала компании — 28 000 человек.

Генеральный директор компании — Евгений Федорович Макаров. Официальный сайт ОАО "МРСК Центра" — http:// www.mrsk-1.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала