"Мы не можем и не должны зацикливаться только на собственных разработках, - сказал Дмитрий Медведев, выступая сегодня в Ханты-Мансийске на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. - Опора на собственные силы как курс развития государства никогда не приносила удачи. И мы должны привлекать в Россию опытных и знающих специалистов и бизнесменов со всего мира".
Глава государства обратил внимание, что сегодня на заседании комиссии приглашены представители компании Schlumberger, которая уже 90 лет специализируется на предоставлении высокотехнологичных сервисных услуг в области нефтедобычи.
"Думаю, будет небезынтересно услышать мнение этой одной из ведущих компаний мира по вопросам, находящимся в нашей повестке, - заметил президент. - В том числе, о реальных шагах в части локализации научно-технической деятельности с учетом всех звеньев технологического цикла от профессиональной подготовки специалистов и проведения научных исследований до внедрения новых технологий".