Рейтинг@Mail.ru
Пентагон близок к завершению работы над ядерной доктриной США и представит ее в апреле – Р.Гейтс - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон близок к завершению работы над ядерной доктриной США и представит ее в апреле – Р.Гейтс

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Минобороны США ранее уже дважды отодвигало сроки ознакомления членов конгресса с обновленной ядерной стратегией. Работа над ней началась в апреле прошлого года при участии госдепартамента и министерства энергетики. Анализу подвергаются, в частности, роль ядерных вооружений, международная стратегия безопасности, количество и состав ядерных сил, необходимых для претворения в жизнь предполагаемого курса. Доктрина рассматривается на перспективу 5-10 лет. Последний такой обзор производился в 2002 г.

Ожидалось, что документ будет направлен в конгресс 1 февраля этого года. Однако в начале января Минобороны уведомило законодателей, что сделать это сможет лишь к 1 марта. При этом подчеркивалось, что возникшая задержка - следствие "сложности затрагиваемых вопросов".

В конце февраля официальный представитель Пентагона Роберт Михал объявил, что "администрация Обамы пришла к выводу, что ей необходимо дополнительное время для завершения подготовки" стратегии. Минобороны представит доклад в марте, продолжил он, не уточняя, в какой конкретно день. Теперь Р.Гейтс говорит уже о первой половине апреля.

Согласно официальным лицам администрации, отсрочки вызваны несовпадением взглядов Белого дома и военных. "Белый дом хотел бы увидеть более смелые решения, чем предлагает Пентагон, - указали они. - То, что первоначально подготовил Пентагон, предусматривает сохранение статуса-кво, поэтому и пришлось вмешаться Белому дому".

Пресс-секретарь Минобороны Джефф Моррелл в начале текущего месяца утверждал, что никакой "межведомственной борьбы" вокруг документа нет. "Мы пользуемся поддержкой президента, - указал он. - Это будет эволюционная ядерная стратегия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала