Рейтинг@Mail.ru
Лидерство в бизнесе: предприниматель – собственник – председатель совета директоров - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидерство в бизнесе: предприниматель – собственник – председатель совета директоров

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

1 апреля 2010 г. Ассоциация независимых директоров провела расширенное заседание Клуба директоров, посвященное теме: "Лидерство в бизнесе: предприниматель – собственник – председатель совета директоров".

В рамках мероприятия российские бизнес-практики обсуждали такие вопросы, как роль совета директоров и собственника в управлении компанией, направление развития предпринимательской культуры в России, взаимодействие акционеров и исполнительных органов в публичных компаниях, уроки кризиса, вынесенные предпринимательскими компаниями, путь от предпринимателя до бизнес-ангела и венчурное инвестирование в России.

На заседании выступили:

Д. Беденков, заместитель президента-генерального директора, ОАО "ИК РУСС-Инвест" С. Календжян, декан, Высшая школа корпоративного управления АНХ А. Качай, директор Департамента корпоративного управления и развития, РОСНАНО А. Комиссаров, Генеральный директор компании "Авторемонтные системы" Советник Ректора АНХ при Правительстве РФ /руководитель группы по созданию Бизнес-инкубатора АНХ/ Р. Ордовский-Танаевский-Бланко, председатель совета директоров, "Росинтер Ресторантс Холдинг" А. Пожалов, директор международного конкурса "Предприниматель года" в России, Ernst & Young Д. Чумаков, генеральный директор, "Маркетинговое агентство "ВЕКТОР" М. Шеховцов, со-основатель направления венчурных фондов в Allianz ROSNO Asset Management А. Филатов, исполнительный директор Ассоциации независимых директоров, модератор мероприятия.

Открывая заседание, Филатов А., исполнительный директор Ассоциации независимых директоров, сказал: "Сегодня Ассоциация независимых директоров объединяет более 500 человек, активных и успешных бизнес-практиков. Среди них много успешных предпринимателей, сумевших воплотить в жизнь бизнес-идею. Их бизнесы находятся на разных стадиях развития и, на наш взгляд, назрела потребность обменяться опытом, обсудить насущные вопросы ведения предпринимательского бизнеса в России. Сегодня выступить на нашем мероприятии мы пригласили людей, чей предпринимательский талант бесспорен – это подтверждает не только жизнь, но и общественное признание. Р. Ордовский-Танаевский-Бланко и С.О. Календжян становились финалистами международного конкурса "Предприниматель года", который организует компания Ernst & Young, о котором я попрошу рассказать подробнее директора этой программы А. Пожалова.

"Сегодня здесь собрались предприниматели, которые сильны не только в теории, но и в практике, которые создали бизнес в России и добились успеха, преодолев все препоны. – Отметил А. Пожалов, директор международного конкурса "Предприниматель года" в России, Ernst & Young. – Они поделятся с Вами своим опытом, и живая дискуссия, я уверен, будет полезна всем.

Обмен опытом и живое общение бизнес-практиков - та цель, ради которой с 2003 компания Ernst & Young проводит международный конкурс "Предприниматель года". Это конкурс не компаний, а людей, творческих личностей, которые способны рождать и воплощать в жизнь сумасшедшие бизнес-идеи. Всем известно, что 90% бизнеса – это личные отношения, 10% - отношения формальные. Конкурс "Предприниматель года" - это та площадка, на которой успешные лидеры знакомятся и налаживают новые бизнес-связи".

"Кроме идеи, что нужно, чтобы бизнес мог развиться? - Риторическим вопросом открыл свое выступление Р. Ордовский-Танаевский-Бланко, председатель совета директоров, "Росинтер Ресторантс Холдинг". - Нужна вода и земля, то есть деньги и люди. Когда я начинал бизнес в России, людей было на рынке много, а вот денег мало и они были очень дорогие. Но мой опыт показал, что если есть идея и есть упорство, то деньги найдутся".

В рамках своего выступления Р. Ордовский-Танаевский-Бланко поделился видением эволюции собственника и органов управления компании по мере становления бизнеса: "Совет директоров разный в зависимости от стадии развития бизнеса и его сути. Привлечение частных инвестиций в бизнес требует создания совета директоров и ограничивает влияние собственника на бизнес, но главный положительный момент, который появляется в такой ситуации – это дисциплина, так как совет заставляет собственника останавливаться, осмыслять происходящее и постоянно отчитываться.

Компании, вышедшей на IPO, необходим профессиональный совет директоров, а не тот который устраивает создателя бизнеса – основного акционера. В совете обязательно должны быть талантливые профессионалы, обладающие успешным географическим опытом, опытом работы в этой сфере бизнеса, а также в финансах.

Будучи в Великобритании, я встречал компании, которые полностью управляются профессиональным советом директоров, и собственника как такового уже нет, это полностью публичные компании. Мы еще не достигли такого уровня, и я как акционер пока сохраняю влияние на стратегию своих компаний. Хотя я думаю, что есть некоторые риски в этом. В частности, я уже не являюсь представителем целевой аудитории моего бизнеса. Однако, есть вещи, которых, на мой взгляд, совет директоров не дает, - это видение, чутье, предприимчивость.

Российскому бизнесу всего 20 лет, и в мировом масштабе мы маленькие. Мы также маленькие в сравнении с потенциалом России. Российскому бизнесу есть, где развернуться. Но при этом развитии следует учитывать один из важных моментов управления бизнесом – гибкость. Даже такие монстры, как "Кодак", могут погибнуть, если они не ловят хорошие идеи и не реагируют на изменения быстро. Гибкость и чутье – это то, что позволит бизнесу эффективно развиваться", а присутствие профессионального совета Директоров позволит эффективно управлять стратегией этого развития".

Видение направления развития предпринимательской культуры в России представил в своей презентации С. Календжян, декан Высшей школы корпоративного управления АНХ:

"С.Ю. Витте /министр финансов Российской Империи в 1892-1903/ в своих мемуарах писал, что основой культуры является индивидуальная собственность, попрание которой приведет к неизбежному разрушению не только культуры, но техники и торговли, а также к потере богатства. Именно это мы наблюдали на протяжении периода советской власти. Сегодня мы являемся свидетелями нелегкого процесса восстановления индивидуальной собственности, но мы обременены наследием советского прошлого - в большинстве российских компаний превалируют модели, опирающиеся на жесткие методы управления персоналом, которые направлены на подавление инициативы, использование ресурса с максимальной выгодой и количественные показатели. Иной подход применяют многие европейские компании, традиционно работающие в культуре, основной ценностью которой является частная собственность. Я убежден в том, что если мы стремимся поднять уровень "техники, торговли, богатства", нам следует формировать управленческую культуру компаний путем осмысления и адаптации модели Евроменеджмента. Последняя предполагает раскрытие инициативы, таланта и способностей компетентного сотрудника путем делегирования ему полномочий и ответственности, согласование интересов бизнеса и личных интересов сотрудников компании".

Контактная информация

Елена Абрамова, директор по связям с общественностью АНД, тел. +7/495/ 782-1506

Email.

Web. www.nand.ru; www.directorgoda.ru

Ассоциация независимых директоров /АНД/ - является профессиональной организацией, объединяющей российских и международных корпоративных директоров и экспертов в области корпоративного управления. Миссия: содействие российским акционерным обществам в повышении эффективности их деятельности путем внедрения передовой практики работы корпоративных директоров. Цель: формирование и поддержание профессиональных и этических стандартов деятельности независимых директоров.

Ассоциация объединяет членов профессионального сообщества, заинтересованных в развитии института независимых директоров. Члены АНД получают организационную и информационную поддержку своей профессиональной деятельности. Ассоциация организует встречи, конференции и круглые столы для директоров, проводит исследования, публикует журнал "Независимый директор". В журнале выходят материалы, освещающие передовую практику корпоративного управления в России и за рубежом. В 2004 – 2006 гг. члены АНД стали независимыми директорами в таких компаниях как: Татнефть, ТМК, Балтика, Мечел, АКБ Межпромбанк, Банк АкБарс, МДМ Банк, "Норильский Никель", Вимм-Билль-Данн, Северо-Западный Телеком, Центртелеком, ОГК-2, ОГК-5 и др.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала