Чистый ввоз капитала банковским сектором в 1-м квартале 2010 года составил 0,8 млрд долл, а чистый вывоз капитала прочими секторами – 13,7 млрд долл. Таким образом, за отчетный период частный сектор вывез 12,9 млрд долл против чистого притока в размере 8,3 млрд долл. в IV квартале 2009г.
При этом чистый ввоз капитала банковским сектором в январе-марте составил 0,8 млрд долл. против 8,9 млрд долл. кварталом ранее. Чистый вывоз капитала прочими секторами за отчетный период составил 13,7 млрд долл. против 0,6 млрд долл., ввезенных в IV квартале прошлого года.
Напомним, что по итогам прошлого года чистый отток капитала из страны, по окончательным подсчетам регулятора, составил 56,9 млрд долл. При этом банки вывезли 31,4 млрд долл., прочие сектора - 25,4 млрд долл.
Еще в середине января первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев отмечал, что "возможно, ситуация с притоком капитала будет несколько лучше ожиданий. Мы прогнозируем в 2010 году небольшой отток частного капитала, но весьма возможен, на мой взгляд, некоторый приток. Это говорит о том, что ситуация на внутреннем валютном рынке будет связана скорее с большим предложением валюты и меньшим спросом на нее, чем можно было подумать некоторое время назад".
Существенного чистого оттока капитала в первом квартале 2010 года не предвещали ни скромные масштабы ухода с рынка спекулятивных инвесторов в связи с закрытием позиций под конец года, ни экспресс-оценки ЦБ и инвестбанками помесячных притоков и оттоков капитала.
НБ "Траст" в связи с этим отмечают, что согласно данным, сальдо по счету капитала оказалось отрицательным преимущественно в связи с оттоком капитала из нефинансового сектора, который достиг 13.7 млрд долл. Примечательно, что по банковскому сектору, напротив, наблюдается приток, составляющий 0.8 млрд долл. Столь сильную разницу в "Трасте" склонны объяснять тем, что в целом в первом квартале 2010 года в банковском секторе на фоне уверенного укрепления рубля для иностранных игроков открылся целый ряд возможностей получения прибыли как на валютном, так и на фондовом рынке.
Вне банковского сектора ситуация была не столь однозначна. Слабые показатели восстановления реального сектора, а также снижение инвестиций ограничили спрос на иностранные заимствования в нефинансовом секторе, отмечают в "Трасте". Немаловажным фактором является и то, что по категории "чистые ошибки и пропуски" ЦБ зафиксировал 11.8 млрд долл. Это настораживает, поскольку рассматриваемая величина – это технический показатель, включающий в себя остатки, которые не могут быть учтены ни на одной из других статей. Если он настолько велик, не исключено, что это может означать либо неточность в подсчете по ключевым категориям, либо существенный отток теневого капитала.
Как бы то ни было, отток капитала оказывает сдерживающее влияние на укрепление рубля и накопление золотовалютных резервов, что не так и плохо, с учетом того, что оно уже создает угрозу конкурентоспособности российских производителей. Тем не менее, отмечают в "Трасте", на фоне ожиданий увеличения деловой активности во втором полугодии 2010 года и дальнейшего укрепления рубля следует ожидать, что приток капитала по итогам года окажется положительным и еще внесет свой вклад и в накопление резервов, и в укрепление рубля".
Как сказал ПРАЙМ-ТАСС главный экономист ФК "УРАЛСИБ" Владимир Тихомиров, "это предварительные данные, данные несведенные, сырые, они требуют пересчета". "Объявленные цифры очень большие. Как правило, поквартально отток составляет порядка 3-4 млрд долл, было однажды, года два назад, когда отток капитала в квартал составил 7,7 млрд долл. Это явно так называемые чистые пропуски т ошибки", - говорит он.
Центробанк явно запутал ситуацию. "Теоретически можно будет говорить о бегстве теневого капитала. Но ситуация в экономике не провоцирует вывод капиталов из страны – нефть растет, рубль укрепляется и ведет себя стабильно. Переход в иностранные валюты в этом случае нелогичен. В иностранную валюту инвесторы уходят, когда идет ослабление рубля. Кроме того, Центробанк объявил о росте внешнего долга частного сектора в первом квартале на уровне 2,1 млрд долл – значит должен быть приток, но никак не отток", - рассуждает В.Тихомиров. По его словам, "эти цифры оттока включатся в капитальный счет нефинансового сектора".
Действительно, отрицательное значение показателя притока обеспечено гигантскими суммами в графе "чистые пропуски и ошибки" и "невозвращение валютной выручки" — 11,8 млрд долл и 5,5 млрд долл. Если показатель "невозвращения выручки", в которую входят и переводы по фиктивным операциям с ценными бумагами в первом квартале, лишь немногим превышает тот же показатель 2009 года, то "чистые пропуски и ошибки" в первом квартале 2010 года больше, чем за весь 2009 год. Часть этих средств — "теневой" экспорт капитала, пик которого пришелся на 2005-2007 годы.
Как показывает анализ статистики ЦБ по 2009 году, в течение года корректировка показателей оценки платежного баланса, связанных с работой "теневой" экономики, может быть значительной. Судя по всему, ЦБ определяется с сутью операций, изначально считающихся "пропусками и ошибками", к концу отчетного года, относя их либо к легальным операциям, либо к невозврату валютной выручки.
