Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона отказался исключить возможность применения ядерного оружия против таких стран, как Иран и КНДР - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона отказался исключить возможность применения ядерного оружия против таких стран, как Иран и КНДР

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, доктрина сфокусирована, в частности, "на предотвращении ядерного распространения и терроризма". В новом документе, продолжил Р.Гейтс, содержатся "существенные изменения" по сравнению с предыдущей ядерной стратегией, утвержденной администрацией Джорджа Буша в 2002 г. "Если какое-либо государство не обладает ядерными вооружениями и выполняет требования Договора о нераспространении ядерного оружия, то США обязуются не использовать против этой страны ядерное оружие и угрожать ему применением ядерного оружия, - указал министр. - Если какое-либо подобное государство... прибегнет к использованию химического или бактериологического оружия против США или их союзников или партнеров, то ему следует ожидать опустошительного ответного удара с применением обычных вооружений".

Однако, как подчеркнул Р.Гейтс, такая политика не распространяется на Тегеран и Пхеньян, потому что они отказываются выполнять требования международного сообщества по прекращению реализации ядерных и ракетных программ. "Мы будем рассматривать все возможные варианты действий в отношении стран, подпадающих под такую категорию", - заверил глава Пентагона.

Многие антивоенные активисты и сторонники ядерного разоружения надеялись на то, что администрация Б.Обамы возьмет на себя обязательство никогда первой не применять ядерные боеголовки. Но в документе этого нет. И Р.Гейтс признал, что Вашингтон пока не готов пойти на это. "Мы еще не настолько продвинулись по дороге", ведущей к полному контролю во всем мире над ядерными вооружениями, чтобы отказываться от возможности нанесения превентивных ударов, заметил он.

Поскольку все еще существует опасность распространения ядерных зарядов, Пентагон вместе с госдепартаментом и министерством энергетики решили не спешить с еще большими ограничениями на использование ядерных вооружений, добавил министр. "Ядерное оружие, безусловно, будет применяться лишь в крайнем случае", - указал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала