Рейтинг@Mail.ru
Госкорпорация по организации воздушного движения опровергает информацию об акциях протеста среди авиадиспетчеров в России - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкорпорация по организации воздушного движения опровергает информацию об акциях протеста среди авиадиспетчеров в России

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

По его словам, "ни забастовки, ни голодовки нет". "Участники акции собираются после работы, ставят по бутылке с минеральной водой и звонят журналистам, а потом расходятся по домам", - сказал он, назвав все сведения о голодовке "болезненной реакцией потерявшего авторитет в трудовых коллективах президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергея Ковалева".

Представитель Госкорпорации также подчеркнул, что "социальная обстановка и трудовой ритм в коллективах аэронавигационного комплекса стабильный, никаких угроз для прекращения обслуживания воздушного движения нет".

Он также сообщил, что в настоящее время средняя зарплата авиадиспетчера, с учетом надбавок за условия работы и знание английского языка по нормам ICAO, превышает 70 тыс руб. "В кризисное время мы сумели сохранить все положенные работникам льготы и уже в этом году зарплата была вновь проиндексирована", - заметил А.Прянишников.

Вместе с тем, как сообщил ИТАР-ТАСС председатель профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов, авиадиспетчеры Ростова-на-Дону проводят акцию с требованием отставки главы Госкорпорации по организации воздушного движения. С 9 апреля они ограничили прием пищи. По словам Ю.Багатова, "данная акция - крайняя мера, так как на многочисленные письма в самые высокие инстанции о существенных недостатках в работе Госкорпорации, никакой реакции не последовало".

"Мы прекрасно понимаем, что голодный человек не сможет быть ответственным за безопасность большого количества людей. Поэтому каждый заступающий на смену определяет, что и в каких количествах ему необходимо принять в пищу, чтобы не было претензий со стороны медицинских работников", - объяснил он.

К акции присоединились новосибирские авиадиспетчеры. Как сообщил журналистам в Новосибирске лидер областного профсоюза авиадиспетчеров Станислав Дасманов, по законодательству авиадиспетчерам запрещены некоторые формы протеста, например, забастовка. Поэтому авиадиспетчеры избрали необычный способ добиваться своего - трехдневное собрание в поддержку своих коллег. "В нем участвуют практически все авиадиспетчеры, за исключением работающих смен", - сказал С.Дасманов.

В свою очередь, директор филиала "Аэронавигации Севера Сибири" Александр Зубов рассказал, что ряд авиадиспетчеров "просто из солидарности поддержали акцию протеста". "В Тюмени в ней участвуют 10 человек из 140 работающих, в Тарко-Сале - один человек, в Надыме - тоже один", - отметил он, подчеркнув, что это никак не отражается на деятельности диспетчерских служб, обеспечивающих полеты в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. По мнению А.Зубова, "у диспетчеров Севера Сибири нет никаких оснований протестовать".

"Коллективный договор руководство филиала и представители трудового коллектива подписали, и он действует с 1 апреля, - сказал он. - В его основу легли все положения предыдущего соглашения. Зарплата работников в среднем достигает ста тысяч рублей в месяц, предусмотрена ее индексация, сохранена полная оплата авиабилета в любую точку мира для самого работника филиала, и 50-проц скидка для одного члена семьи".

А.Зубов разделяет мнение госкорпорации о том, что Федеральный профсоюз авиадиспетчеров теряет авторитет. "Мы подписали коллективный договор тоже не с профсоюзной организацией, а с единым представительным органом работников, который был сформирован на конференциях всех коллективов филиала", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала