"Подписание договора по СНВ создало мощный импульс для укрепления доверия между США и Россией. Мы должны использовать его для усиления нашей общей безопасности. Вместе Россия и НАТО должны изучить возможности создания общей системы ПРО, которая станет крышей, обеспечивающей реальную безопасность для наших народов", - подчеркнул Расмуссен.
Генсек НАТО подчеркнул, что "полностью разделяет стремление президента Барака Обамы стремиться к безъядерному миру". В то же время, "пока террористические группировки и нестабильные режимы будут пытаться приобрести ядерное оружие, необходимость в ядерном сдерживании будет сохраняться", отметил он.
"Создание Россией и НАТО действенной системы ПРО станет самым сильным сигналом для этих сил, что они ничего не выиграют, получив доступ к ядерному оружию и средствам его доставки", - заключил Расмуссен.