Рейтинг@Mail.ru
Надзорная служба Минздравсоцразвития будет жестко контролировать цены на лекарства в российских аптеках – Т.Голикова - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надзорная служба Минздравсоцразвития будет жестко контролировать цены на лекарства в российских аптеках – Т.Голикова

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

"Пока за ценами придется следить, и может быть даже не раз в месяц и не раз в квартал, а пока достаточно часто. Мы свою надзорную службу на это нацелили, на это нацелены и губернаторы регионов", - сказала Т.Голикова в интервью информационному телеканалу "Россия-24".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, глава Минздравсоцразвития "не стала бы делать четкие прогнозы", когда необходимость в госрегулировании уйдет. "На мой взгляд, проблема состоит в том, что мы должны очень четко себе представлять, когда наша промышленность сможет производить те самые лекарственные препараты, зависимость от которых у нас в России велика", - считает Т.Голикова.

"Наше министерство совместно с крупнейшими российскими производителями лекпрепаратов разработали и представили президенту перечень препаратов, в который входит 57 наименований по заболеваниям, которые занимают лидирующие места в структуре смертности. Это и онкология, и болезни системы кровообращения, и болезни пищеварительного тракта и так далее. И сейчас наши производители нацелены на то, чтобы проекты, которые они будут реализовывать на территории РФ в рамках развития своего бизнеса, именно акцентировались на эти препараты, которые реально еще очень долго будут востребованы страной", - подчеркнула она.

Т.Голикова напомнила, что необходимость госрегулирования цен на лекарства возникла после дважды повышенных цен в прошедшем году. "В начале 2009 г, которое было сопряжено с /тяжелой/ финансово-экономической ситуацией в стране, цены на лекарства достаточно серьезно возросли, и тогда было дано поручение осуществлять только мониторинг за ценами. Никто не предполагал, что мы окончательно примем решение по регулированию цен, какое принято сейчас. Но эпидемия гриппа настолько ярко высветила эту ситуацию, и все наши призывы по поводу социальной ответственности бизнеса, по поводу необходимости сдерживать аппетиты с точки зрения роста цен на такую социально чувствительную составляющую нашего рынка, как лекпрепараты, действия не возымело", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала