"Непростой 2009 год закончился для Группы ВТБ (VTBR) лучше, чем можно было ожидать. В 4-м квартале 2009 г. ВТБ удалось показать заметный рост показателя чистой процентной маржи до уровня 5.3 % с 4.4 % в 3-м квартале благодаря существенному снижению стоимости фондирования и небольшому росту доходности работающих активов.
Мы скорректировали модель оценки ВТБ с учетом последней отчетности и прогнозов менеджмента. В целях снижения влияния прогнозов по валютным курсам мы перешли к моделированию бизнеса Группы ВТБ в рублях.
Наибольшее влияние на нашу оценку оказало повышение прогноза по чистой процентной марже банка в 2010 г. до 4.9 % и 4.8 % в 2011 г., что совпадает с прогнозами менеджмента на 2010 год, который ждет NIM на уровне не ниже 4.6 %.
Одно из фундаментальных преимуществ ВТБ в условиях снижения процентных ставок – высокая доля краткосрочных пассивов. Это позволяет Группе переоценивать большую часть процентных обязательств в соответствии с текущей конъюнктурой. В период роста ставок данная структура работает против чистой процентной маржи банка.
По прогнозам менеджмента, в 2010 г. Группа вернется к предкризисной политике формирования резервов и планирует формировать резервы на уровне 1.0.-2.0 % на сумму вновь выданных кредитов. Мы ждем, что чистые отчисления ВТБ в резервы не превысят 270 б. п. по итогам 2010 г. против 600 б. п. в 2009 г. Общий уровень резервирования, в соответствии с ожиданиями менеджмента, достигнет пикового значения в 10-12 % к середине 2010 г. Наш прогноз на конец года – 10.5 %.
Розничный и инвестиционно-банковский бизнес смогут стать мощными драйверами для всей Группы. В настоящее время банк проводит интеграции инвестиционного и корпоративного бизнеса, что может положительно отразиться на бизнесе Группы в целом. Кроме того, у ВТБ существует еще целый ряд факторов со знаком "+", которые мы не можем учитывать в нашей модели: опционная программа для менеджеров и реализация непрофильных активов.
В июне 2010 г. Группа обещает представить стратегию развития до 2013 г., что также заставит инвесторов обратить пристальное внимание на акции ВТБ.
Банк Москвы - www.bm.ru