Рейтинг@Mail.ru
Б.Обама обнародовал новую космическую программу США - 22.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Б.Обама обнародовал новую космическую программу США

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram

В частности, он поставил перед NASA задачу разработать и осуществить так называемую астероидную программу. "Сначала впервые в истории мы доставим астронавтов к астероиду, - обратился он к сотрудникам космического центра. - А к середине 30-х годов, уверен, мы сможем доставить людей на орбиту Марса, благополучно вернуть их на Землю и после этого осуществить уже высадку на Марс", - заявил президент.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, не позже 2015 г американские специалисты завершат проект создания новой тяжелой ракеты-носителя, после чего приступят к ее строительству. Президент поставил задачу создать к 2025 г "космический корабль для долгих космических путешествий, который впервые позволит осуществить пилотируемый полет в далекие космические пространства - за пределы Луны". При этом Б.Обама выразил надежду, что все эти события произойдут еще при его жизни - "надеюсь, что я это все увижу".

Отвечая на критику, которая обрушилась на него после сделанных в начале года заявлений о намерении "свернуть" прежнюю амбициозную космическую программу, Б.Обама заверил: "Я как никто другой выступаю за то, чтобы Америка осуществляла пилотируемые полеты и исследования космического пространства, но нам надо делать это с толком - мы не можем больше заниматься тем же самым, что и всегда".

Касаясь ситуации вокруг завершения программы полета шаттлов /осенью этого года/, глава Белого Дома заметил, что ей на смену придут частные компании, которые будут осваивать космос. С этой целью государство готово выделить им почти 6 млрд долл - на строительство ракет-носителей и космических кораблей. Кроме того, правительство намерено и дальше финансировать работу международной космической станции, вкладывать миллиарды долларов в научные исследования и создание новых космических кораблей.

Глава Белого Дома также пояснил, почему считает возможным не возобновлять лунную программу, разработанную при президенте Джордже Буше. "Мы там /на Луне/ уже побывали, - заметил он. - А в космосе еще есть столько неисследованного!" "Мы хотим осуществить огромный прорыв, кардинально изменить стратегию NASA", - подчеркнул президент. При этом он добавил, что новая космическая программа - это "не роскошь, а необходимость" для развития страны. По его словам, правительство намерено продолжать освоение космоса, не просто "вкладывая туда деньги, а выстраивая перед собой четкие и более масштабные цели".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала